Город Власти Казани утвердили проект нового соципотечного района. Разбираем, что там появится

Власти Казани утвердили проект нового соципотечного района. Разбираем, что там появится

Проект несколько лет был заморожен из-за судебных тяжб с Минобороны РФ

М-14 построят рядом с РКБ

Исполком Казани утвердил проект соципотечного микрорайона М-14. В него включили строительство 2 школ и 5 детсадов. По количеству жителей М-14 будет втрое меньше «Салават Купере».

Новый микрорайон вырастет в районе Республиканской клинической больницы, между улицами Братьев Батталовых, Белые Росы, Шамиля Каратая и медгородком-3. Он займет площадь в 45 га.

В жилых комплексах будет проживать почти 14 тысяч человек. Для сравнения: соципотечный «Салават Купере» рассчитан на 50 тысяч жителей. В микрорайон включат и уже построенные дома.

Детей М-14 обеспечат двумя школами. Каждая — по 1224 места.

Для дошколят построят 4 детсада. Они рассчитаны на 120–340 воспитанников. Еще один садик уже построен. Он может принять 260 малышей.

Суммарно мест в детсадах и школах больше, чем заложено нормами. По крайней мере так говорится в документе исполкома.

Когда построят учреждения, не указано. О датах сказано так: последний дом II очереди могут ввести только после того, как будут построены школы и детсады этой очереди. То же самое сказано о III этапе строительства.

Также запроектированы «временные амбулаторно-поликлинические учреждения» для взрослых и детей. Какое-то время в микрорайоне будет расположена станция скорой помощи на две машины. После строительства района ее перенесут в ЖК «Березовая роща».

В проект заложены МФЦ, общественный объект с банно-оздоровительным комплексом, 3 многоуровневых паркинга по 1,1 тысячи мест. Вместе с временными стоянками число парковочных мест достигнет 5,7 тысячи.

Предлагается обустроить бульвар или мини-сквер. Местные жители смогут гулять в Березовой Роще, добавляют проектанты.

М-14 будет соципотечным микрорайоном. Стройку курирует Госжилфонд при главе РТ. Как рассказали журналистам в ГЖФ, микрорайон будет включать 28 домов, в том числе 16 среднеэтажных объектов и 12 высоток до 26 этажей.

Проект микрорайона М-14 реанимировали в этом году. Его начали строить в 2014-м, но работы пришлось приостановить из-за нехватки коммуникаций и разногласий с Минобороны РФ. Участки использовали для стрельбищ. Министерство через суд требовало вернуть территорию его лесничеству.

Добавим, что в Азнакаево Госжилфонд Татарстана заселил в аварийный дом соципотечников. В доме на улице Радужная, 3 на стенах квартир были трещины, из окон дуло, повсюду была плесень. Среди жильцов были ветераны ВОВ, многодетные семьи и семьи инвалидов. Дело даже дошло до суда, жители дома будут разбираться, как раз с ГЖФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем