Город эксклюзив «Дождь пойдет — поплывем, гололед — руки-ноги переломаем»: татарстанцы — о ремонте дворов за 9 млрд

«Дождь пойдет — поплывем, гололед — руки-ноги переломаем»: татарстанцы — о ремонте дворов за 9 млрд

Больше всего жители недовольны бордюрами, площадками ТКО и в целом плохим качеством работ

С начала программы «Наш двор» в Татарстане благоустроили около 3 тысяч территорий

Куратор республиканской программы «Наш двор» Арина Петрова рассказала, что санкции, введенные против России, не сказались на ремонте дворов. По ее словам, поставки оборудования приходят из регионов РФ, а повысившиеся цены на материалы не отразились на реализации программы. В результате в этом году в Татарстане всего отремонтировали 1212 дворов за 9 миллиардов рублей.

Однако, судя по комментариям в сообществе программы «Наш двор», всё не так радужно. В основном жители присылают негативные отзывы и утверждают, что на их дворе сэкономили — работы выполнены плохо, использованы некачественные материалы. Публикуем фотографии и рассказы жителей, недовольных реализацией программы.

— Наш двор по адресу Мавлютова, 41 вошел в план работ на 2022 год, — рассказал нам Михаил из Казани. По его словам, жителей смутило, что с публичным планом работ было невозможно ознакомиться, однако после звонков и писем в соцсети его всё же выложили.

Согласно плану, двор должны были комплексно отремонтировать совместно с соседними территориями — в нем отметили замену асфальта на дороге и тротуара и старых фонарных столбов. Однако не предусмотрели замену площадки ТКО.

— По факту сейчас конец ноября, а из всех работ произведена только замена асфальта дороги — без замены бордюров и асфальта тротуаров. Это делали практически всё лето: в июне сняли старый асфальт, а новый уложили только в сентябре. Все лето мы жили в пыли, но это ничего, потерпели. Остальные работы не выполнены. Не очень ясно, почему замена асфальта преподносится администрацией как «президентская программа невероятного размаха», — рассказал Михаил.

«Детская площадка нашего двора», — Михаил

Житель считает, что качественно делают только один двор из всей комплексной реконструкции.

— Видимо, больших начальников привозят только в один двор, а про остальное рассказывают по отчетам, — отметил он.

Также Михаил обратил внимание на то, что в неудовлетворительном состоянии находится и площадка ТКО, поскольку сбоку от контейнеров кладут крупный мусор и сортируется грязный снег, убранный с проезда. Весной куча снега тает и заполняет двор водой с мусорными нечистотами. По его словам, во дворе в том числе не заменили фонари, которые стоят с 1997 года.

О дворах в Набережных Челнах, отремонтированных по программе «Наш двор», нам рассказал Роман. Он показал нам территории у домов по адресу ГЭС 1/11, 1/12, 1/9, 1/10 и 1/13.

— Бордюры крошатся. Похоже, цемента было недостаточно и получился слабый замес. Детская площадка теперь возле дороги, раньше была в центре двора и было безопасно. Песочница уже сломанная — раньше на ней были зонтики, теперь нет. Качество исполнения ненадлежащее, — считает житель Челнов.

Роман отметил, что раньше во дворах стояли корты для настолько тенниса, однако их убрали в процессе благоустройства. Также он заснял лежачего полицейского на асфальте, который, по его словам, просто болтается.

— Просто кинули и какие-то саморезы закрутили, всё это не закреплено надлежащим образом. Отвратительная работа. Но парковку сделали на четыре машины — хоть какой-то плюс здесь, — поделился он.

Романа также не устроила площадка ТКО. Он считает, что «инновационные контейнеры» выглядят так, как будто им плохо — они уже треснули и из них высыпается мусор.

Жительница Набережных Челнов Ирина тоже отправила нам свои комментарии.

— Как бороться с халтурной работой так называемого благоустройства двора? — спрашивает она.

По словам жительницы, она отправляла фотографии недочетов в телеграм и в WhatsApp несколько раз, а администрация Комсомольского района «типа писала заявку».

— Лапшу вешали, что до 31 октября разберутся. Сейчас лапшу вешают, что весной-летом. И долго издеваться будут? Мы с мая в этом так называемом благоустройстве! Людям самое большее за 3–4 недели делали, нам уже полгода! Уже ваш асфальт трескаться начал. Чуть посильнее дождь пойдет — мы поплывем, а снег с гололедом будет — будем ломать руки-ноги. Качество зашкаливает! — возмущается Ирина.

Также жительница недовольна сливом воды, бордюрами и входом в подъезд. По ее мнению, они сделаны некачественно и вода будет заливаться в подъезд, а бордюры уже засыпаны землей.

— Просто уже не знаю, как с ними разговаривать. Просто культурно посылают, и всё. Лестницы сделаны, по их мнению, по правилам. А снега чуть намело — и всё, мы начинаем кататься. У лесенок наклон наружу, и скоро будет горка. Я уже потеряла надежду, — поделилась с нами Ирина.

По данным куратора программы Арины Петровой, в следующем году на ремонт дворов также потратят 9 миллиардов рублей, на которые благоустроят около 1000 территорий. Всего с начала программы в Татарстане отремонтировали более 3 тысяч дворов. Сама программа стартовала в 2019 году по инициативе главы Татарстана Рустама Минниханова. За 5 лет в республике планируют обновить 6923 двора многоквартирных домов, построенных до 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем