Город «Выделяют деньги, а мы получаем дерьмо»: колясочница судится с главой общества инвалидов РТ из-за подгузников

«Выделяют деньги, а мы получаем дерьмо»: колясочница судится с главой общества инвалидов РТ из-за подгузников

Речь про Рифата Ганибаева, который стал фигурантом уголовного дела

Экспертиза подтвердила, что подгузники не соответствуют нормам

Колясочница Амина Ибниева подала в суд на председателя Общества инвалидов РТ Рифата Ганибаева. Компания, входившая в его сферу влияния, поставляла подгузники. Но инвалиды выкидывали их и покупали на свои деньги другие, более качественные. Об этом Ибниева рассказала 116.RU.

Женщина пытается отсудить моральный ущерб за использование подгузников, которые поставляло ООО «Учебно-производственное предприятие Картонажно-полиграфические изделия». Сокращенно — УПП КПИ.

— Подгузники были супернесоотвествующего качества. Надеваешь его, а из-под тебя течет при людях. Это очень неприятно. Государство выделило нам деньги, а мы вместо этого получаем дерьмо. Нам приходилось их выкидывать и покупать другие за свой счет. А ведь это непросто: колясочникам, лежачим инвалидам приходится кого-то просить привезти покупку. Особенно тяжело деревенским, — рассказывает Ибниева.

Какое отношение Ганибаев имеет к этим средствам гигиены? Компания УПП КПИ подчинялась обществу инвалидов РТ. Ганибаев возглавлял наблюдательный совет УПП КПИ. По данным следствия, он фактически руководил предприятием.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», с 2015 по 2018 год УПП КПИ заключило 56 госконтрактов почти на полмиллиарда рублей. Компания поставляла не только средства реабилитации, но и картонные коробки. В 2019 году ее признали банкротом.

Спонсоры помогли активистам оплатить экспертизу подгузников. По словам Ибниевой, результаты ожидаемые: они не соответствуют параметрам. Сколько стоят такие подгузники, активистка может только предполагать. Ведь она не получала актов.

Вопросы к Ганибаеву есть не только у инвалидов, но и у следователей. Уже два года они расследуют уголовное дело в отношении председателя общества и экс-депутата Госсовета РТ. Ганибаева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что он заставил сотрудников УПП КПИ подписать и передать в пенсионный фонд 305 фиктивных актов. В документах говорилось, что инвалиды якобы получили подгузники и пеленки на 1,6 млн рублей. Именно в такую сумму оценивается ущерб государству. Деньги председатель забрал себе, считают правоохранители.

Сейчас Ганибаев находится под подпиской о невыезде и ждет суда. В Вахитовский райсуд, где вчера рассматривали иск Ибниевой, он не явился. Женщина опасается, что ему удастся избежать ответственности по уголовному делу.

— Он у нас как колобок — от всех ушел. Он должен понести наказание, которое он заслужил, наживаясь на инвалидах, — подчеркивает наша собеседница.

К слову, дело рассматривали в здании, в которое колясочник так просто не попадет. Нужно нажать кнопку, чтобы вызвать охранников. Но кнопка находится на высоте примерно полутора метров. Ибниева до нее не дотянулась.

Ранее мы писал о том, через что придется пройти человеку в коляске, чтобы попасть в здание. По иронии судьбы, именно общество инвалидов РТ согласовывает то, приспособлено ли здание под нужды маломобильников, объяснила Ибниева.

В следующий раз стороны встретятся в Приволжском райсуде — по месту регистрации Ганибаева. Истица ожидала, что суд назначит выездное заседание, ведь она живет в Высокой Горе. Однако пока ждет приглашения в Приволжский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем