RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

750мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чем грозит отмена льготной ипотеки: она перестанет действовать уже 31 декабря

Чем грозит отмена льготной ипотеки: она перестанет действовать уже 31 декабря

Об этом заявил Минфин России

Тем, кто планировал покупку недвижимости, рекомендуют воспользоваться последним шансом на льготную ипотеку

На днях Минфин России заявил, что не видит необходимости в продлении льготной ипотеки под 7% на новое жилье. Кроме того, заместитель министра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что рынок первичного жилья больше не нуждается в поддержке. Тем не менее, по словам генерального директора ООО «Маленький Токио» Артура Хафизова, это может привести к ажиотажу на ипотечном рынке.

Генеральный директор ООО «Маленький Токио» Артур Хафизов

— Несомненно, данное решение отразится как на желающих приобрести первичное жилье, так и на тех, кто его строит, — пояснил Артур Хафизов. — Хочу заметить, что со старта программы она продлевалась 3 раза. На мой взгляд, решение отменить данную программу связано с попыткой урегулирования контраста стоимости нового и вторичного жилья. Но логично, что произойдет это не сразу, а на желающих приобрести жилье и на застройщиках скажется моментально.

По мнению застройщика первого в Казани японского поселка, льготная ипотека долгое время была хорошей возможностью для «безметражных» горожан осуществить мечту о приобретении жилья. Для многих она стала спасительным кругом, когда разница в стоимости между новостройками и вторичным жильем значительно возросла.

«Отсутствие мер поддержки может привести к снижению темпов строительства»

— Полагаю, заявление Минфина может вызвать ажиотаж на ипотечном рынке. Соответственно увеличатся сроки принятия банками решений и не все могут успеть воспользоваться последним шансом. Необходимо данным вопросом озадачиться уже сейчас. Чаще всего покупка дома связана с продажей квартиры и оформлением ипотеки. Многих эти процессы пугают, так как они затяжные и достаточно сложные для обычных людей. Мы готовы полностью взять это на себя: оказать помощь клиентам в ускоренной реализации жилья и всем процессе оформления льготной ипотеки, — отметил генеральный директор ООО «Маленький Токио».

1 из 3

Отсутствие мер стимулирования спроса у граждан на приобретение недвижимости может привести к замедлению темпов текущего строительства и отказу застройщиков от новых проектов, уверен эксперт. Но при этом маловероятно, что произойдет снижение стоимости.

«Вопросом оформления льготной ипотеки необходимо озадачиться уже сейчас»

— Связано это с тем, что льготная ипотека и другие программы поддержки позволяют достаточно стабильно получать банками средства, которые они могут предоставлять строительным компаниям в качестве проектного финансирования. Но для нашей компании это не является проблемой, так как мы используем исключительно собственные средства и не обременены долговыми обязательствами. Для жителей ЖК «Литл Токио» это, несомненно, плюс. Мы не снижаем темпов, не приостанавливаем работы, связанные с благоустройством ЖК и строительством новых домов, — добавил Артур Хафизов.

ООО «Маленький Токио» является застройщиком коттеджного поселка «Литл Токио». Это первый японский жилой смарт-комплекс России. Он окружен лесом и находится на самой высокой точке в Советском районе Казани. В поселке имеются инженерная инфраструктура и дороги, централизованное электро-, газо- и водоснабжение, а дома полностью подготовлены для проживания. Все по стандартам японского качества.

ИП Ипатов Кирилл Вадимович. iida.ru/little-tokyo

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем