RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Никакой ценности не представляет»: в Казани нашли постройку конца XIX века

«Никакой ценности не представляет»: в Казани нашли постройку конца XIX века

Хозяйственные строения разберут в ближайшее время

Постройки раскопали на улице Московской

В Казани нашли необычные постройки конца XIX — начала XX века на улице Московской. Как пишет автор телеграм-канала «Непопулярный Татарстан» Зиля, это торговые лавки и склады казанского сенного базара.

Мы решили узнать у местных археологов, которые раскопали эти постройки, есть ли какая-то ценность в них. Заведующий отдела охранных исследований Института археологии АН РТ Ильнур Мирсияпов объяснил, что конкретно в этом раскопе сооружения и объекты конца XIX — начала XX века. Там есть кирпичная постройка арочного типа, она тоже датирована XX веком.

— К сожалению, более ранних слоев и находок, относящихся к Казанскому ханству или более раннему периоду, нет. Либо они были разрушены полностью более поздней хозяйственной деятельностью. Эти постройки примерно 1900–1911 годов, если верить архивным материалам, — сказал Мирсияпов.

Наш собеседник добавил, что это была типовая городская застройка. Она уже изучена, поэтому ее просто разберут. Объект никакой исторической ценности не представляет, говорит Мирсияпов.

Отметим, в прошлом году в районе улицы Московской был одобрен проект застройки нового ЖК. В нем должно быть три здания. Все они высотой в 3–4 этажа. Застройкой займется казанская компания «КронаСервис».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания образована в 2015 году и занимается управлением недвижимым имуществом. По данным на апрель 2021 года, в числе учредителей «КронаСервис» 3 человека: Елена Васильева (63%), Людмила Островская (32%) и Раиса Ларионова (5%). За прошлый год компания отчиталась о нулевой выручке, а чистый убыток составил 800 тысяч рублей. Добавим, что Людмила Островская связана с другой казанской компанией — «Капри», одноименный жилой комплекс появился на улице Горького в 2020 году.

Ранее мы рассказывали, что в Казани нашли заброшенное бомбоубежище. Внутри помещение покрыто грязью, а само оно почти разрушено. В бункере валяются старые бумаги, газеты и прочий мусор. Посмотреть фото можно в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем