Город эксклюзив Виноват застройщик: власти Татарстана объяснились за заселении инвалидов и многодетных в аварийный дом

Виноват застройщик: власти Татарстана объяснились за заселении инвалидов и многодетных в аварийный дом

В Госжилфонд РТ говорят, что не строили дом для соципотечников в Азнакаево

Речь идет о доме в городе Азнакаево

В Госжилфонде Татарстана (ГЖФ) прокомментировали заселение многодетных семей и инвалидов в аварийный дом в Азнакаево. Нашему изданию они сказали, что в этой ситуации сами оказались пострадавшей стороной.

— При строительстве данного дома Госжилфонд выступил дольщиком, участвовавшим в финансировании строительных работ. Застройщиком дома, который проводил весь цикл строительного производства, включая проектирование, строительство и ведение технического надзора, являлся ООО «КСТ-2000», — сказали в ГЖФ.

Там акцентировали внимание на том, что не занимались строительством дома, лишь купив часть квартир. А вот сколько квартир было ими куплено в фонде — не уточнили. Эту информацию нам обещали предоставить позже.

— Согласно решению суда, устранение всех замечаний возложено на ООО «КСТ-2000». Мы такая же пострадавшая сторона, как и жители, — добавили в Госжилфонде.

Жители дома по улице Радужная, 3 ранее рассказали нам, что его строительство началось еще в 2010 году. Первую часть дома сдали в 2011 году. Но жилье сразу же оказалось с проблемами: на стенах трещины, щели в окнах, где-то торчала стекловата, на подоконники залетал снег. Естественно, в таком состоянии люди дом не принимать не стали, а дом признали аварийным.

Интересно, что жители дома на Радужной уже давно воюют с властями по поводу его состояния. В 2013 году глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин даже встречался с жильцами, причем инициаторами встречи стали сами люди. Тогда они выразили недоволь­ство работой управляющей компании и изъявили желание отказаться от ее услуг. Они говорили, что температура горячей воды в до­мах не соответствует норме, давно назрела необходимость замены ста­рых оконных рам, которые уже рас­сохлись, местами растрескались и не удерживают тепло. Причем, эти жалобы были спустя всего 2 года, как люди заселились в это дом.

В тот момент в доме управляющей компанией была УК «Журавли», она принадлежала Борису Зигангирову, который является еще и учредителем того самого застройщика ООО «КСТ-2000». На той встрече Марсель Шайдуллин потребовал от «Журавли» устранить все недостатки. Но Зигангиров просто ликвидировал свое УК.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «КСТ-2000» создана в 2000 году. По данным на 2014 год она занимается подготовкой строительных площадок. Данных о финансах компании нет вообще. Владеет ей все тот же Борис Зигангиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter