RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Легендарная казанская башня Сююмбике разваливается? Рассказываем, что с ней происходит

Легендарная казанская башня Сююмбике разваливается? Рассказываем, что с ней происходит

В последний раз ее фундамент укрепляли аж в 1998 году

Ранее казанцы жаловались на состояние башни

В Казани намерены отремонтировать знаменитую башню Сююмбике. Как рассказали в комитете РТ по охране объектов культурного наследия, специалисты уже провели инженерные изыскания и подготовили проект противоаварийных работ.

— Башня Сююмбике находится в удовлетворительном состоянии, ей ничего в настоящее время не угрожает. Тем не менее запланированы плановые работы по укреплению фундамента, — рассказал председатель комитета Иван Гущин.

По планам комитета рабочие будут реставрировать башню как внутри, так и снаружи. Специалисты заменят утраченные и разрушенные кирпичи. На время ремонтных работ территорию исторического сооружения оградят. Но вопрос еще будет обсуждаться.

— Комитетом РТ по охране ОКН совместно с архитекторами-реставраторами прорабатывается вопрос приспособления объекта с возможностью доступа непосредственно во внутренние помещения башни для туристического показа, — рассказали в комитете.

Башня Сююмбике была построена в Казани предположительно в XVII–XVIII веках. Ее высота — 58 метров. Изначально она выполняла функции дозорной башни, с вершины которой можно было осмотреть панораму окрестностей. Сейчас башня стала одной из главных достопримечательностей города. По данным казанской мэрии, в последний раз ее фундамент укрепляли в 1998 году.

Напомним, ранее казанцы стали жаловаться в Сети на внешний вид башни Сююмбике. Они отмечали, что на башне появились трещины и из нее выпадают кирпичи.

Ранее мы писали, что у стен Казанского кремля обрушилась облицовка Пятигранной башни, которая была построена еще конце XVI — начале XVII века. Причиной обрушения стало подтопление талых вод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем