Город эксклюзив «Думаем о возможной эксплуатации»: что происходит с резиденцией «Созвездие-Йолдызлык» после пожара?

«Думаем о возможной эксплуатации»: что происходит с резиденцией «Созвездие-Йолдызлык» после пожара?

Мощный пожар в Алафузовском театре произошел 14 июня

На момент пожара специалисты не исключали и версию поджога

После летнего пожара в резиденцией «Созвездие-Йолдызлык», что находится в Алафузовском театре, до сих пор не начат ремонт. Однако в неповрежденных левом и правом крыльях здания до сих пор проводят репетиции с артистами. Об этом рассказали журналисту 116.RU в пресс-службе Минмолодежи Татарстана.

— По итогам проведенного визуального обследования здания Алафузовского театра совместно с ГКУ «ГИСУ РТ» разработан проект первоочередных противоаварийных мероприятий. В настоящее время министерством совместно с Минстроем Татарстана проводится экспертиза и оценка стоимости ремонтных работ и возможность эксплуатации, — говорят в пресс-службе ведомства.

Несмотря на мощный пожар, потушить который не могли больше 6 часов, левое и правое крыло арт-резиденции не пострадали. Там сейчас проводятся репетиции спектаклей. А вот сами спектакли временно показывают на других площадках города. Например, премьеру музыкальной комедии «Аршин мал алан» провели на сцене Культурного центра имени Пушкина. Отсутствие собственного здания, как нас заверяют, не отражается на гастролях театральной труппы. 17 сентября артисты представили ту же комедию в Зеленодольске.

Напомним, пожар в резиденции «Созвездие-Йолдызлык» произошел 14 июня, сообщение о возгорании поступило в 11:38. На момент приезда МЧС самостоятельно эвакуироваться из здания смогли порядка 80 человек. На ликвидацию огня были брошены силы пожарных частей из всех районов города. Потушить огонь смогли только в 17:54.

О причинах пожара говорить тогда не брались, но не исключали и версию поджога. Однако сейчас от нее отказались. Как тушили 130-летнее здание, можно прочитать и увидеть в онлайн-трансляции, которую мы вели с места происшествия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем