Город Казань попала в рейтинг самых дорогих городов мира. Объясняем, что это значит

Казань попала в рейтинг самых дорогих городов мира. Объясняем, что это значит

В список вошли 510 городов

Казань заняла четвертое место в стране по индексу стоимости жилья

Казань стала одним из самых дорогих российских городов для жизни. Информация опубликована на аналитическом сервисе Numbeo. В индекс стоимости жизни вошли стоимость арендной платы, цены на товары в магазинах и ресторанах, а также общая покупательская способность населения. Индекс стоимости жизни рассчитывается по Нью-Йорку, его показатели считаются за 100%.

Если сравнивать с городами РФ, то по степени дороговизны жизни столица Татарстана занимает 4-е место. Выше только Санкт-Петербург, Москва и Екатеринбург, а ниже — Новосибирск, Краснодар, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. Еще полгода назад Казань была в тройке самых дорогих городов страны, опережая Екатеринбург.

А вот в рейтинге самых дорогих городов мира Казань заняла 300-е место. Индекс стоимости жизни — 48,30%. Для сравнения: еще полгода назад столица Татарстана находилась на 481-м месте. Индекс стоимости жизни тогда находился на отметке 34,02%. То есть за полгода в городе повысились цены по всем пунктам этого индекса. Так, индекс стоимости арендной платы вырос на 1,67%, цены на еду в магазинах — на 12,45%, цены в ресторане — на 11,11%, общая покупательская способность — на 0,13%.

Самым же дорогим городом мира из этого списка стал Гамильтон (Бермудские острова). Индекс стоимости жизни в этом месте находится на уровне 145%, а самым «бедным» аналитики признали Пешавар (Пакистан). Его индекс — на уровне 15%.

Numbeo — это сербская краудсорсинговая база данных, которая была основана в 2009 году. Ее создал бывший программист Google Младен Адамович. Данными его сервиса пользовались в ООН, МВФ и Всемирный банк. Портал собирает информацию не только о потребительских ценах, но и об уровне преступности, а также качестве здравоохранения.

Напомним, ранее мы писали о средней зарплате татарстанцев за март. Тогда жители республики в среднем зарабатывали больше 51 тысячи рублей. Больше всего получали те, кто занимался добычей полезных ископаемых. Они в среднем получали больше 93 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем