RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

зап.

747мм 59%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Холодный июль и жаркий сентябрь. Специалисты рассказали о погоде в Татарстане на ближайшие 3 месяца

Холодный июль и жаркий сентябрь. Специалисты рассказали о погоде в Татарстане на ближайшие 3 месяца

Прогноз по всей территории оправдывается на 80%

В сентябре синоптики ожидают превышения нормы температуры

Специалисты Гидрометцентра России составили прогноз погоды на лето и первый месяц осени 2022 года. Так, июнь в этом году будет в пределах нормы, в нашей республике это температура порядка +18 °С. Хотя на остаток месяца специалисты обещают на 1–2 °С выше нормы. Прогноз метеорологов озвучил на пресс-конференции профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

— Июль — макушка лета. Самая высокая температура должна быть здесь 20 градусов тепла. Гидрометцентр дает по территории температуру всё-таки ниже климатической нормы. Но в 2010 году она была +28 °С… Ну будем оптимистами, будем надеяться, что температура будет повыше [двадцати градусов], — сказал Переведенцев.

В августе, как и в июне, метеорологи тоже ждут погоду в пределах нормы. А именно — среднесуточную температуру +18 °С. Осадков в этот месяц будет меньше, чем в начале лета, — порядка 50–60 миллиметров. А вот в сентябре, по словам профессора, ожидается жаркая погода.

Также с позиции осадков территория республики «больших проблем не представляет». На лето, по прогнозам, большого количества дождей ждать не стоит. Переведенцев даже отметил, что Татарстану может грозить засуха. Но, кроме этого, татарстанцев могут ждать грозы, град, ливни и шквалы — это особенности летнего периода, добавляет профессор.

Отметим, что сам Переведенцев уточняет, что этот прогноз по всей территории оправдывается лишь на 80%.

Ранее доцент кафедры метеорологии КФУ Тимур Аухадеев рассказал, когда в Казани прогреется вода. По его словам, комфортная для купания температура будет только к 21 июня. Сейчас температура воды в Куйбышевском водохранилище составляет лишь +15 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем