Город онлайн-трансляция Самый молодой город России празднует день рождения: ведем онлайн из Иннополиса

Самый молодой город России празднует день рождения: ведем онлайн из Иннополиса

Официально город открыли 9 июня 2015 года

На День города в Иннополисе свое авиашоу показали легендарные «Стрижи»

Сегодня, 9 июня, самый молодой город России празднует свой 7-й день рождения. В Иннополисе запланированы праздничные мероприятия, авиашоу, салют и на десерт — концерт Басты.

Журналисты 116.RU уже присоединились к празднику. Мы в режиме онлайн будем рассказывать и показывать, как IT-центр празднует День города.

Карина Миллер

Иннополис изначально задумывался как первый российский город для ИТ-специалистов. 9 июня 2012 года глава Татарстана Рустам Минниханов и тогда еще премьер-министр России Дмитрий Медведев заложили капсулу с посланием будущим жителям на стартовой площадке строительства города. И спустя ровно три года Иннополис официально заселили и открыли.

Карина Миллер

Разработкой мастер-плана Иннополиса руководил Лиу Тай Кер. Это экс-главный архитектор Сингапура. Именно он придумал проект туристического острова округа Чандао в Китае, круизный центр Marina Bay в Сингапуре, промышленную зону «Город короля Абдулы» в Саудовской Аравии.

Айрат Назипов

Как передает наш журналист, в центре Иннополиса уже собираются гости.

Вот такая атмосфера в IT-городе в эти минуты.

Айрат Назипов

К слову, специально к сегодняшнему празднику из Казани в Иннополис власти запустили 20 дополнительных автобусов. Шаттлы будут ходить каждые 15 минут от ост. «Марселя Салимжанова» до Иннополиса и обратно. По окончании праздника, в 22:30, в Казань одновременно отправят 13 шаттлов. Время в пути составит примерно 1 час.

Карина Миллер

Программа Дня города в Иннополисе выглядит так:

  • 18:00 — авиашоу от пилотажной группы «Стрижи»;

  • 18:30 — официальная часть;

  • 19:00 — кавер-группа «Однажды»;

  • 19:25 — певица OKEANA;

  • 19:50 — Just Brass;

  • 20:10 — выступление ZOLOTO;

  • 21:00 — выступление Басты;

  • 22:30 — салют.

Карина Миллер

А мы продолжаем делиться с вами историей города. Официально Иннополис появился на карте России в декабре 2014 года.

В центре Иннополиса начался театр воздушных змей.

И еще немного праздничной атмосферы из самого молодого города России. Для детей — куча развлечений. Например, им можно разукрашивать разбитые на полянке палатки фломастерами, которые выдают аниматоры.

Ну а для взрослых — дискотека.

Айрат Назипов

С минуты на минуту в Иннополисе начнется авиационное шоу от легендарных «Стрижей». Они базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме Кубинка. Сегодня Кубинка известна как школа № 1 пилотажного мастерства в России.

Карина Миллер

На днях мэр Иннополиса Руслан Шагалеев сравнил Республики Татарстан и Башкортостан. По его мнению, эти два региона долгое время были наравне, но сейчас Татарстан вырвался вперед. И, как вы думаете, за счет чего? Конечно, одной из причин превосходства Татарстана он назвал именно город для IT-специалистов Иннополис.

— Да, я родом из Уфы. Можно сказать, что это дерби по аналогии с хоккейным противостоянием между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», но в более экономическом масштабе. Это мое личное мнение, поэтому прошу простить меня. Две республики шли прямо ноздря в ноздрю. Но некоторое время назад Татарстан сильно вырвался вперед, и сейчас Башкортостан находится в роли догоняющего. В Башкортостане нет и Иннополиса. Отстает республика и по экономическим показателям, — сказал Шагалеев.

В небе над Иннополисом — легендарная авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи».

И публикуем еще немного видео с авиашоу:

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем