Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив Архитекторы назвали 3 наиболее подходящих места для строительства Соборной мечети в Казани

Архитекторы назвали 3 наиболее подходящих места для строительства Соборной мечети в Казани

Новые локации выбирали по четырем критериям

Строительство на месте единственного парка аттракционов несет в себе большие риски

Именитые татарстанские архитекторы предложили властям республики 3 наиболее подходящих, на их взгляд, места под строительство Соборной мечети в Казани. Варианты размещения будущего объекта они опубликовали в своем открытом письме.

Так, более подходящими местами для будущей мечети они назвали:

  • мыс на Волге в Адмиралтейской слободе;

  • Троицкий лес. Территория недействующей радиовышки возле третьей транспортной дамбы;

  • Парк Молодоженов. Это заброшенный сквер на границе Старо- и Ново-Татарских слобод.

Потенциально подходящие территорий под Соборную мечеть архитекторы выбирали по четырем критериям: влияние на городскую инфраструктуру, социальное воздействие, то есть учет интересов жителей ближайших домов, историко-культурная значимость и композиционные аспекты, то есть визуальное восприятие самого объекта.

— Еще одним важным градостроительным условием размещения этого здания является соблюдение принципа «духа места», ставшим сегодня одним из ключевых законов градостроительства. Суть этого принципа в том, что знаковые объекты должны быть непосредственно связаны с историей территории, то есть располагаться в местах, давно и глубоко связанных с историческими, культурными традициями, — добавляют архитекторы в своем письме.

Напомним, 18 архитекторов со всего Татарстана опубликовали публичное письмо в адрес властей республики относительно строительства Соборной мечети на месте парка «Кырлай». Они считают, что место под такой масштабный проект выбрано неверно и несет в себе больше рисков и угроз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем