RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

с-з.

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Елями из Татарстана украсят главную площадь Екатеринбурга. Цена одного дерева — 114 тысяч

Елями из Татарстана украсят главную площадь Екатеринбурга. Цена одного дерева — 114 тысяч

На Урал отправят 10 деревьев

«Императорский питомник», расположенный в селе Теньки, считается одним из крупнейших питомников в Европе по выращиванию декоративных хвойных растений

В «Императорском питомнике», расположенном в Камско-Устьинском районе Татарстана, выкопали 10 елей. Вскоре их отправят в Екатеринбург, где посадят у здания местной администрации — там расположена площадь 1905 года. Об этом нашим коллегам из E1.RU рассказала сотрудница питомника Ирина Степанова.

Для высадки уральские чиновники выбрали сорт «ель колючая Blue Diamond». Высота «молодых» деревьев — примерно 5 метров.

Взрослые деревья могут вырастать высотой до 12 метров

По словам Ирины Степановой, ель колючая отличается высокой выживаемостью. Этому способствует особый уход за корневищем, который обеспечивают в питомнике. Деревья вырастают до 10–12 метров, то есть они будут в два раза больше, чем сейчас. Такие ели могут жить по 100–150 лет, всё зависит от условий существования. По прайсу на сайте питомника подобные деревья в розницу стоят от 114 тысяч рублей за штуку.

В питомнике делают всё, чтобы деревья росли здоровыми и хорошо приживались в новых местах. Над этим трудится большой штат специалистов.

— За ростом растений следят агрономы, фитопатологи обеспечивают им правильное питание, отдельные бригады следят за поливом. А еще мы делаем подрезку корней, в результате с годами нарабатывается мочковатая корневая система. В лесу у деревьев один корешок, и всё, нет паутины мелких корней, которая питает растение и делает ком более компактным. Эти мелкие корешки дают хорошую приживаемость. У растения из леса шансы прижиться — 50 на 50, ели из питомника приживаются на новом месте почти всегда, — рассказала Ирина Степанова.

Всего в питомнике выкопали 10 елей для отправки в Екатеринбург

Напомним, ранее мы писали о том, как выбрать саженцы яблони, груши и сливы. Для комфортного роста им нужна глубокая посадочная яма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем