RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «По скрепе наносятся удары информационной борьбы»: в РТ усилят патриотическую работу с молодежью

«По скрепе наносятся удары информационной борьбы»: в РТ усилят патриотическую работу с молодежью

70% молодежи Татарстана гордятся победой в ВОВ

Молодежь Татарстана будут активнее привлекать к исследованиям, связанным с ВОВ

В Татарстане откорректируют программы по работе с молодежью. Патриотическое воспитание усилят на фоне спецоперации на Украине. Об этом заявила вице-премьер республики Лейла Фазлеева.

— Социологические опросы последнего полугодия говорят о том, что 70 процентов молодых людей, отвечая на вопрос, почему они гордятся Россией, называют победу в Великой Отечественной войне. Именно по этой скрепе и этому яркому событию в душе молодого человека сегодня наносятся удары информационной и идеологической борьбы, — рассказала Фазлеева.

Учитывая этот социологический опрос, чиновники Татарстана обратили внимание, что военная патриотика нуждается в корректировке содержания мероприятий. По словам Фазлеевой, молодежь будут активнее привлекать в исследования, связанные с событиями Великой Отечественной войны, и поисковую работу.

— Проанализировав наличие военно-патриотических клубов и увидев в них самых ярких и талантливых представителей, мы включили их в работу в летний оздоровительный отдых. Их привлекут в качестве вожатых, представителей молодого Татарстана и России на профильные программы отдыха и оздоровления детей, — добавила вице-премьер республики.

Кроме того, по словам Фазлеевой, представители военно-патриотических и гражданско-патриотических объединений вышли с инициативой о реализации в республике проекта «СВОИ». Он призван объединить патриотично настроенных молодых людей с теми, кто состоит на разных учетах.

Отметим, в Татарстане проект «СВОИ» начали разрабатывать еще в 2020 году, а в 2021-м стартовала реализация в пилотном виде. Как рассказали корреспонденту сайта 116.RU в пресс-службе центра молодежных формирований «Форпост», проект «СВОИ», в первую очередь, создавался для подростков из районов Татарстана. Речь о территориях, где обычно происходит мало активностей и дети из неблагополучных семей зачастую предоставлены сами себе. Организаторы дают таким подросткам наставников и возможность организации досуга.

В прошлом году проект реализовывали в шести районах Татарстана. В этом году работу начнут летом, ее развернут уже в десяти районах республики.

Председатель региональной молодежной общественной организации «Курс» Андрей Мордвинов согласен с тем, что в Татарстане необходимо изменить подход к патриотическому воспитанию молодежи.

— Украинская история показала, что не хватает систематической патриотической работы. Во многих школах есть патриотическая работа, она несистемная — от случая к случаю — и в основном затрагивает вопросы истории. Но патриотизм — это не только история и милитаризм. Это еще любовь к Родине, людям и своей семье, — говорит Андрей Мордвинов.

Наш собеседник занимается патриотическим воспитанием молодежи в Татарстане больше десяти лет. Он считает, что в такой работе важно не навязывать идеи. Нужно давать подросткам возможность вносить свои предложения по этой работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем