Город Беженцы из Донбасса в РТ Власти Татарстана потратят десятки миллионов на беженцев из Донбасса. Считаем, на что уйдут деньги

Власти Татарстана потратят десятки миллионов на беженцев из Донбасса. Считаем, на что уйдут деньги

Беженцев из ДНР и ЛНР разместили в санаториях республики

Власти Татарстана потратили на пребывание беженцев около 40 миллионов рублей

Власти Татарстана возместят санаториям потраченные на беженцев из Донбасса деньги. Такое постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Сумма возврата рассчитывается из количества дней пребывания в пунктах размещения. Так, за одного человека в сутки власти заплатят санаториям 1,3 тысячи рублей. Сюда входит проживание (913 рублей в сутки) и питание (415 рублей в сутки). Деньги на возврат выделяют из федерального бюджета.

Исходя из той информации, которую власти Татарстана сообщали официально, на данный момент в республике находятся около тысячи беженцев из Донбасса. В частности, чуть больше 500 из них приехали в регион в ночь на 1 апреля, а вторые 500 человек приехали в ночь на 4 апреля. Таким образом, получается, что на всех беженцев республика тратит около 1,3 миллиона рублей в сутки. А так как беженцы находятся на территории Татарстана уже месяц, выходит, что по меньшей мере власти потратили на их пребывание здесь около 40 миллионов рублей.

В постановлении Песошина также указан и список санаториев, где были размещены беженцы:

  • гостиница «Второй дом» (Казань);

  • гостинично-жилищный комплекс ЗАО «Кварт» (Казань);

  • санаторий «Ливадия-Татарстан» (Казань);

  • хостел «Экспресс» (Казань);

  • санаторий «Васильевский» (Зеленодольский район);

  • санаторий «Санта» (Лаишевский район);

  • ЗАО «Камазжилбыт» (Набережные Челны);

  • санаторий «Жемчужина» (Набережные Челны).

Посмотрели мы и стоимость номеров в санаториях и гостиницах городов. Так, например, 16-местный номер в гостинице «Второй дом» обходится в 600 рублей в сутки. Номер в гостинично-жилом комплексе «Кварт» начинается в среднем от 2 тысяч рублей. В санатории «Ливадия» двухместный номер обойдется более чем в 3 тысячи рублей. В хостеле «Экспресс» 6-местный номер выйдет на 1,6 тысячи рублей.

Отдых в санаториях челнинского ЗАО «Камазжилбыт» обойдется примерно в 1,7 тысячи рублей. Чуть ниже обойдется проживание в другом челнинском санатории — «Жемчужина». Там двухместный номер стоит 1,5 тысячи рублей.

В свою очередь, в санатории «Васильевский» в Зеленодольском районе минимальная цена за номер — 3,2 тысячи рублей. В санатории «Санта» Лаишевского района цена за двухкомнатный номер начинается вообще от 5 тысяч рублей.

Отметим, что в Татарстан из Луганской и Донецкой республик приехало порядка 1 тысячи человек. Их разместили в специально подготовленные гостиницы и санатории. Приехавшие в Татарстан люди будут обеспечены работой, а дети смогут пойти в школы и детские сады, говорят власти.

Напомним, что 21 февраля Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. А через несколько дней, 24 февраля, он же объявил о начале специальной военной операции на территории Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем