Город Летали без сертификата: казанский суд запретил владельцам трех самолетов проводить аэроэкскурсии

Летали без сертификата: казанский суд запретил владельцам трех самолетов проводить аэроэкскурсии

Их компания прекратила свое существование месяц назад

Рассматривать иск транспортной прокуратуры Вахитовский суд начал еще в конце ноября 2021 года

Татарская транспортная прокуратура через суд запретила трем владельцам легкомоторных самолетов проводить экскурсии на небе. Заседание проходило в Вахитовском районном суде Казани. Об этом пишет надзорное ведомство.

— Владельцы воздушных судов, на которых осуществлялись указанные полеты, не имели обязательного в таких случаях сертификата эксплуатанта, полученного в установленном законом порядке. В этой связи организация и проведение таких полетов являются незаконными и могут создать реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, пользующихся данными услугами, — сказано в публикации.

Согласно документам, изученными журналистом 116.RU, выяснилось, что такого сертификата не было у троих владельцев самолетов. Воздушные суда использовались в казанской компании «Небо», которая занималась экскурсионными и демонстрационными полетами.

В итоге татарский транспортный прокурор потребовал запретить компании осуществлять коммерческую эксплуатацию самолетов до получения сертификата. Суд это требование удовлетворил.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Небо» прекратило свою деятельность ровно месяц назад — 14 марта 2022 года. Выручка компании за 2021 год составила 2,4 миллиона рублей, данных о чистой прибыли в сервисе нет. Ее владельцем являлся — Ильшат Зайнутдинов. Также он владеет бизнесом в ООО «Атмосфера». Она основана всего 10 дней назад — 4 апреля 2022 года. Как и ООО «Небо», у нее зрелищно-развлекательная деятельность. Более подробной информации о новой компании пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем