Город День Победы в Казани: какой будет программа и сколько на нее потратят

День Победы в Казани: какой будет программа и сколько на нее потратят

Традиционные праздничные мероприятия пройдут в нескольких районах города

Праздничные мероприятия не будут отличаться от прошлогодних

На проведение праздничных мероприятий ко Дню Победы в Казани городские власти в этом году потратят 41,8 миллиона рублей. Это на 1,2 миллиона рублей меньше, чем в прошлом году. В 2021 году на эти цели было выделено 43,2 миллиона рублей.

В этом же году салют по традиции пройдет в акватории реки Казанки. Согласно техзаданию на сайте госзакупок, которое мы изучили, продлиться он должен не менее 4 минут. Зрители увидят эффекты «Пиона», «Хризантемы», «Кометы» и «Волны».

Проведут в городе и уже привычный фестиваль «Фанфары Победы», который должен продлиться 3 часа. Участников обеспечат специальными бейсболками, а сам концерт пройдет при участии оркестра.

Организуют власти концертную программу и у монумента матерям и вдовам. Там будет проходить церемония возложения цветов и театральная постановка. Также в праздничный день будут организованы концерт и прием ветеранов войны в КРК «Пирамида». Концертная программа для ветеранов должна идти не меньше 2 часов. Ведущие будут вести ее на двух языках — татарском и русском. Из еды для ветеранов и гостей приготовят овощную нарезку, кыстыбый с картошкой, хашламу и баранину. В том числе подрядчик должен будет будет организовать мемориальные мероприятия на Арском, Архангельском кладбищах и в Парке Победы.

В прошлом году в тендере на проведение праздника выиграла компания ООО «Пропраздник». Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», директором фирмы и единственным учредителем является Мартынов Дмитрий Александрович. За 2020 год выручка компании составила 69 миллионов рублей, что на 52% меньше, чем в 2019 году. Чистая прибыль по итогам 2020 года составила 1,3 миллиона рублей.

Компания Мартынова с середины 2016 года получила от муниципальных учреждений 37 госконтрактов на общую сумму чуть больше 407 миллионов рублей. В частности, заказчиками этой компании значатся: Управление культуры исполкома Казани, городская Дирекция парков и скверов, Министерство по делам молодежи РТ, Министерство спорта республики, АНО «Дирекция спортивных и социальных мероприятий» Казани, КФУ, который стал одним из первых заказчиков у компании Мартынова.

Добавим, что ООО «Пропраздник» организовывал республиканский конкурс «Женщина года. Мужчина года — женский взгляд», на который потратили 2 миллиона рублей. Они же проводили в парках и скверах Казани новогодние мероприятия, на которые было потрачено 8 миллионов рублей. Отдельно было потрачено 36 миллионов рублей на оказание услуг по проведению республиканской новогодней елки. Также было потрачено 6 миллионов рублей на проведение «Аксенов-фест». В рамках Года родных языков в Казани был проведен конкурс «Стихи на балконе», на который было потрачено 5 миллионов рублей. Эта же компания занималась организацией праздника Сабантуй в Казани, который обошелся бюджету в почти 38 миллионов рублей. Они же организовали мероприятия в День республики и День города. За это власти заплатили почти 28 миллионов рублей. Это малая часть мероприятий, которые организовала компания Мартынова в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем