Город В Татарстане начальником управления культуры стал чиновник, которого судили за финансовые аферы

В Татарстане начальником управления культуры стал чиновник, которого судили за финансовые аферы

В 2020 году он получил условный срок

Файзерахманов стал фигурантом уголовного дела в 2019 году

Новым начальником управления культуры в Тукаевском районе Татарстана стал Рашат Файзерахманов. Он уже приступил к своей новой должности. Ранее Файзерахманов работал директором татарского драмтеатра в Набережных Челнах. Однако он оставил свой пост 3 года назад, когда им заинтересовались следователи.

В 2019 году Рашат Файзерахманов стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявили обвинение по статьям «Присвоение или растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Как считало следствие, в 2013 году мужчина фиктивно трудоустроил в театр звукооператором челнинца, который там в итоге так и не работал. Зарплату за эту должность получал осветитель. Но он умер в 2016 году. После этого, по мнению следствия, Файзерахманов стал сам получать эти деньги. За 3 года он заработал свыше полумиллиона рублей. Похожую схему с «мертвыми душами» он провернул еще раз в 2016 году и присвоил себе 300 тысяч рублей. В общей сложности он получил около 800 тысяч рублей. Свою вину Файзерахманов на суде признал частично.

В деле было несколько эпизодов, и по некоторым из них обвиняемый был оправдан. В конечном счете в 2020 году суд в Набережных Челнах приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно.

Как рассказали в республиканской прокуратуре журналисту 116.RU, надзорное ведомство Тукаевского района проводит проверку по факту назначения на должность Рашата Файзерахманова.

Рашат Фаесханович Файзерахманов родился в деревне Новый Арыш Рыбно-Слободского района в 1962 году. Отслужил в армии, а после поступил в Казанский государственный институт культуры, где получил режиссерское и актерское образование. Еще одно образование, юридическое, он получил в Удмуртии. В 90-х переехал в Набережные Челны, где работал в школе театрального искусства. С февраля 2007 года стал директором Набережночелнинского государственного татарского драматического театра. Там он трудился 12 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем