Город «С именем Назарбаева придется уживаться»: депутат Татарстана — о переименовании улицы в Казани

«С именем Назарбаева придется уживаться»: депутат Татарстана — о переименовании улицы в Казани

Он считает, что если власти республики переименуют улицу, то это будет некрасиво

Улица Эсперанто была переименована в улицу Назарбаева в 2015 году

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев прокомментировал инициативу казанцев переименовать улицу Назарбаева. Он опубликовал новый пост в своем телеграм-канале. По словам депутата, нет никакого смысла спорить по этому поводу. Вряд ли власти республики станут менять название улицы.

— Если представить, что наши власти сдадут назад под давлением политических обстоятельств, то это будет выглядеть с их стороны некрасиво. Может быть, само переименование 2015 года было проведено не очень корректно, вопреки мнению жителей. Но еще хуже для имиджа власти будет, если они примут обратное решение. Так что хотим мы того или нет, но с именем Назарбаева нам придется уживаться. По крайней мере, на какое-то время точно, — объясняет свою позицию Шарафиев.

Кроме того, депутат высказал мнение, что власти Казани в данном вопросе мало на что могут повлиять. Улица Эсперанто в 2015 году превратилась в улицу Назарбаева по инициативе не городских властей, а республиканских.

— Наверно, это было связано с какими-то экономическими интересами нашей республики в Казахстане. Но официально само переименование обосновали вкладом Назарбаева в укрепление отношений между Татарстаном и Казахстаном. Можно по-разному относиться к Назарбаеву, но в любом случае стоит пожелать жителям Казахстана скорейшего выхода из острого политического кризиса, — написал депутат Госсовета РТ.

Отметим, ранее в популярном казанском телеграм-канале «Архитектурасы» прошло голосование за переименование улицы Назарбаева. В опросе на момент написания новости приняли участие 2231 человек. Из них 83% выступили за возвращение названия Эсперанто для улицы. Только 4% опрошенных выступили за сохранение нынешнего варианта. Еще 10% предложили придумать для улицы другое название. В комментариях казанцы высказались, что в Татарстане много достойных людей, чьим именем стоило бы назвать улицу. Но власти пока никак не отреагировали на такой общественный резонанс с переименованием улиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем