RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Татарстан вновь стал пилотным регионом для экспериментов. Рассказываем, что на этот раз

Татарстан вновь стал пилотным регионом для экспериментов. Рассказываем, что на этот раз

Новые правила начнут действовать с начала 2023 года

Помимо Татарстана в число первых регионов вошли Москва и Подмосковье

Татарстан стал одним из трех пилотных регионов страны, где начнут выдавать цифровые паспорта. Электронный документ можно будет получить уже через год. Об этом изданию РИА Новости заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

— Выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов — это Москва, Московская область и Республика Татарстан. А вот использовать такой паспорт можно будет в любой точке России, — прокомментировал Чернышенко.

Цифровой паспорт — это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. На ней будут нанесены фотография и персональные данные человека. По желанию в память смарт-карты можно будет занести другую информацию, например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. При этом паспорт будет иметь несколько степеней защиты от подделок.

По задумке властей, заставлять менять бумажные документы на электронный аналог никого не будут. Выдавать цифровые паспорта планируют только на добровольной основе. Получить заветный документ можно уже с 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем