RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Бывшего имама казанской мечети приговорили к 6,5 года тюрьмы за экстремизм

Бывшего имама казанской мечети приговорили к 6,5 года тюрьмы за экстремизм

Он намерен обжаловать приговор

Гособвинитель изначально просил для Габдрахмана Наумова 8 лет и 5 месяцев тюрьмы

Приволжский районный суд Казани огласил приговор для бывшего имама мечети Аль-Иман Габдрахмана Наумова. Как пишет «Ъ», ему дали шесть лет и шесть месяцев в колонии общего режима. Суд признал Наумова виновным по двум статьям: ч. 1 ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ — финансирование экстремистской организации.

Во время выступления с последним словом в суде Наумов свою вину не признал. Он сказал, что всегда проповедовал только традиционный для России ислам. Более того, сам всегда боролся с проявлениями радикализма, которые считал вредными.

— Я никогда не проповедовал, не исповедовал и не разделял экстремистских воззрений. Всегда проповедовал только мир, диалог с другими конфессиями, — сказал в суде Наумов.

Напомним, уголовное дело в отношении Габдрахмана Наумова было возбуждено весной 2020 года. Тогда в доме бывшего имама провели обыски и нашли книги турецкого богослова Саида Нурси, переводы которых запрещены в РФ как экстремистские. По информации следствия, имам с 2015 года был руководителем в структуре международного религиозного экстремистского объединения «Нурджулар». Эта организация запрещена в РФ с 2008 года. Как говорится в материалах дела, Наумов «организовывал деятельность законспирированных групп». У себя дома он проводил тайные агитационные собрания, а в мечетях республики — агитационные занятия.

Отметим, что обвинитель просил для бывшего имама 8 лет и 5 месяцев тюрьмы.

После суда адвокат Наумова Руслан Нагиев сообщил о намерении обжаловать решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем