Город В Казани на зиму отключили все фонтаны. Считаем, сколько мэрия потратила на их содержание в этом году

В Казани на зиму отключили все фонтаны. Считаем, сколько мэрия потратила на их содержание в этом году

В этом сезоне в городе работали 24 фонтана

В этом сезоне первые фонтаны начали работать в середине апреля

В Казани все фонтаны отключили на зиму. Последний законсервировали в эти выходные. А начались работы 21 октября. Как рассказали в мэрии, специалисты помыли и очистили чаши, провели продувку и опрессовку труб, демонтаж насосного оборудования и форсунок. Также они провели монтаж защитных деревянных покрытий.

— Последними были законсервированы фонтаны возле театра им. Г. Камала и в парке «Крылья Советов». Всего в течение летнего сезона в городе работали 24 фонтана, — рассказали в мэрии.

Отметим, первыми в этом сезоне в Казани заработали «Голуби» и «Русалка» на Баумана и фонтан на площади перед ДК железнодорожников в Юдино. Их запустили в середине апреля. Самый большой фонтан Казани — на набережной Кабана — включили в мае.

По данным с сайта госзакупок, в 2021 году мэрия Казани на содержание фонтанов потратила чуть больше 19 миллионов рублей. В эту сумму входили:

  • разборка и монтаж консервации фонтанов;

  • монтаж и демонтаж электродвигателей;

  • очистка чаш от мусора, сбор и вывоз мусора;

  • заполнение водой чаш, промывка поверхности плит фонтанов и композиций, очистка вручную поверхности фонтанов от старой краски, штукатурка, шпаклевка, покраска;

  • ремонт гидроизоляции чаш фонтанов;

  • содержание в исправном и чистом состоянии декоративных скульптур и архитектурных сооружений.

Примечательно, что в аукционных документах значатся 29 фонтанов, а мэрия сообщает, что в этом сезоне работали только 24. Этот госконтракт на 19,1 млн рублей выиграла компания «Аква Бренд Ко».

Отметим, ООО «Аква Бренд Ко» появилось на рынке в 2018 году. И с тех пор каждый год компания выигрывает тендер от мэрии Казани на обслуживание и ремонт фонтанов. Что интересно, больше «Аква Бренд Ко» никакие тендеры ни у кого не выигрывает. Всего с 2018 года ООО выиграло шесть госконтрактов. И все они — от мэрии Казани. Общая сумма тендеров — 75,5 миллиона бюджетных рублей. И если в 2018 году содержание фонтанов в Казани стоило около 13 миллионов рублей, то с 2020 года стоимость этой услуги выросла на 6 миллионов. Отметим, ООО «Аква Бренд Ко» принадлежит Георгию Казакевичу. За 2020 год компания показала выручку 39,1 миллиона рублей. А чистая прибыль составила 1,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем