Город инструкция

Как не потерять малыша на ёлке, а подростка — на вечеринке: советы тревожным родителям

Эксперты по детской безопасности подготовили короткий инструктаж перед каникулами

Во время массовых праздников легко упустить ребёнка из виду

Новогодние праздники и каникулы порой оборачиваются кошмаром для родителей. Наверняка каждой маме или каждому папе знаком этот страх — как бы не потерять своего малыша среди толпы других малышей и, будем честны, не очень трезвых взрослых.

Родителям подростков тоже непросто — мало ли, на какую вечеринку занесёт тинейджера и что там с ним (тем более — с ней) может случиться. Но самое главное, говорят психологи, — оставаться тем взрослым, которому ребёнок, пусть и подросший, доверяет и которого сразу попросит о помощи.

Перед длинными праздниками мы решили напомнить родителям, о чем стоит переживать и как избежать реальных проблем.

Разучите с ребёнком самое главное

Если у вас есть малыш 2–4 лет, проверьте, знает ли он главное: как его зовут (имя и фамилия), как зовут маму и папу, где он живёт (адрес). Самые талантливые дети в этом возрасте могут запомнить даже телефон. Попробуйте: вдруг ваш ребёнок — будущий гений цифр, такие иногда встречаются.

Если с запоминанием пока никак — положите ему в карман листок с этой информацией. Кстати, это хороший совет для тех, кто едет с детьми в путешествие по другой стране: подготовьте эту информацию на языке страны пребывания — пусть там будет имя, адрес отеля, телефон. Научите ребёнка вовремя доставать эту карточку и обращаться за помощью, если он вдруг потеряется.

Даже самые маленькие дети могут запомнить имя и адрес, а если не получается, положите листок с этой информацией им в карман

Как не потерять малыша на ёлке

Предупредите ребенка, что, если он потерял вас из виду, ему лучше не искать вас, а оставаться на месте. В свою очередь родителям, обнаружившим, что ребёнка нет поблизости, нужно возвращаться по пройденному маршруту. Если малыш выполнил ваши инструкции и стоит на месте, вы быстро его найдёте.

Из этого правила есть исключения — экстренные ситуации (мы все помним трагедию в Кемерово). В этом случае оставаться на месте может быть опасно. Поэтому, когда идёте с детьми в людное место, например, в торговый центр, проиграйте эту ситуацию заранее. Изучите карту, покажите, где есть выходы. Напомните, как и к кому обращаться за помощью: в первую очередь к людям, которые находятся на службе — охранникам, администраторам, продавцам. Если таких рядом не оказалось, то безопаснее выбирать для этого семейную пару средних лет.

Хороший совет для родителей: отправляясь в людное место, сфотографируйте ребёнка на телефон. Это облегчит поиски, фото можно показать администрации или полиции — на нём ребёнок будет именно в той одежде, которая на нём сейчас.

Как отпустить ребёнка на праздник одного


Вообще, если ребёнок достаточно самостоятельный и большой, чтобы ходить куда-то одному, он должен чётко знать все правила поведения на улице. Самое главное — он должен быть внимательным, научиться наблюдать за обстановкой и отмечать потенциальные угрозы. При разговоре с незнакомцами соблюдать дистанцию. И, если необходимо, правильно обращаться за помощью.

Условьтесь с ребёнком об «оперативном дежурном» — им должен стать кто-то из родителей, родственник, тренер, любой взрослый, которому ребёнок доверяет. Этот дежурный должен знать, куда ребёнок поехал, во сколько он должен вернуться. Договоритесь, когда ребёнок будет делать контрольные звонки или сообщения о том, как дела. А в случае опасности «оперативный дежурный» должен быть готов приехать и забрать ребенка.

Пусть подросток знает, что телефон на вечеринке нужен не только для селфи, и вовремя информирует родителей о том, как у него дела

Отпуская ребёнка одного на прогулку или вечеринку, договоритесь о времени его возвращения и введите лимит опоздания — не очень большой, но и не очень маленький, около 15 минут. Ребёнок должен знать, что, если не вернётся к указанному времени, он должен сделать контрольный звонок или отправить сообщение, а если не удастся выйти с ним на контакт, вы поднимете тревогу и поедете искать его.

Важно также ввести правило: если что-то в планах ребёнка изменится, кто-то из взрослых должен об этом знать. Например, если во дворе у Пети они встретили Васю, и он уговорил их пойти в кино, то пусть ребенок отправит сообщение, что они идут в такой-то кинотеатр на такой-то сеанс.

Подростки на вечеринке

Если вы собрались на вечеринку, выясните точный адрес, а в случае загородной вылазки — точное положение места, куда вас пригласили. Выясните самостоятельно, как туда добираться и как оттуда выбраться. До какого времени ходит транспорт, сколько стоит вызов такси и ездит ли такси туда вообще. Возьмите резерв денег на такси и оставьте в той одежде, которая точно будет на вас, если придется срочно покидать «поле боя».

На вечеринке сообщите невзначай гостям или хозяевам, что есть взрослый человек, который знает, где вы и когда должны вернуться. Проще всего это сделать, совершив (или имитировав) с места назначения звонок «строгим родителям». В роли «строгих родителей» необязательно быть родителям.

Договоритесь с «оперативным дежурным» о кодовых словах, которые вы можете употребить при телефонном разговоре, или знаке в SMS, означающих: «Непосредственной опасности нет, но лучше забери меня отсюда» и «Я в опасности!». Покинуть вечеринку можно под благовидным предлогом, требующим вашего срочного возвращения. Например: «Маме вызвали скорую, младшая сестра осталась одна».

Воздерживайтесь от употребления большого количества алкоголя. Наиболее опасны сочетания крепкого алкоголя со сладкими ликерами, пивом и газированными напитками. Сахар и углекислый газ (и, как ни странно, свежий воздух, на который выходят «проветриться») многократно усиливают опьянение. А вот плотные, жирные закуски и кофеин (чай и кофе, но не Coca-Cola — там углекислый газ) снижают.

А ещё есть отличное правило для девочек всех возрастов: вместе приехали — вместе уехали. Уезжать куда-либо с новыми знакомыми неразумно, особенно в одиночку. Лучше договоритесь встретиться впоследствии, когда сможете сами спланировать свидание безопасным образом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем