Город Госдума во втором чтении простила россиянам долги на 56 миллиардов рублей

Госдума во втором чтении простила россиянам долги на 56 миллиардов рублей

Депутаты поддержали инициативу Владимира Путина о налоговой амнистии.

С россиян спишут пени, начисленные за старые долги

Долги по налогам, накопившиеся до 1 января 2015 года, признают безнадежными и спишут. Российская налоговая амнистия коснется как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс сегодня приняла Госдума во втором, основном, чтении, передает НТВ.

Простым россиянам простят долги по имущественным налогам — на землю, недвижимость и транспорт. Индивидуальных предпринимателей освободят от уплаты старых страховых взносов. И физических лиц, и ИП избавят от пени, начисленных за долги до 2015-го.

Также закон освободит пенсионеров, инвалидов и участников войны от земельного налога на участки менее 6 соток. Ранее пенсионеры по старости были избавлены лишь от налога на недвижимость.

Ввести налоговую амнистию для россиян предложил Владимир Путин 14 декабря на большой пресс-конференции. По словам российского президента, частой причиной налоговых задолженностей в стране является несовершенство налоговой системы.

На 1 января 2015 года задолженность россиян по налогам на имущество и землю составляла 56 млрд рублей, пишет РБК. Всего в числе проштрафившихся россиян значатся 42 млн физлиц и предпринимателей.

Поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Фото: Артем Устюжанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем