Город Страна и мир На Кузбассе из-за обрушения дома двое жителей погибли, трое спасены

На Кузбассе из-за обрушения дома двое жителей погибли, трое спасены

В Междуреченске Кемеровской области из-под завалов пятиэтажки спасены трое жителей, еще двое погибли. Возбуждено уголовное дело по факту обрушения здания, сообщает пресс-служба СКР по Кемеровский области.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России, аварийно-спасательные работы продолжались около 12 часов. Завершить их в сжатые сроки удалось благодаря слаженному и оперативному взаимодействию подразделений МЧС и областных властей.

Для проведения работ были привлечены все необходимые специалисты и оборудование. Сотрудники подразделений МЧС и аварийно-спасательных служб области, в том числе и кинологи, осуществляли поиск людей и разбирали завалы обрушившихся конструкций с помощью тяжелой, высотной и спецтехники.

В результате трое человек спасены, сейчас они находятся в лечебных учреждениях города.

Напомним, из-за обрушения перекрытий одного из подъездов пятиэтажного дома были повреждены 16 квартир. Все жильцы этого дома размещены в пункте временного размещения в одном из оздоровительных учреждений города, часть людей предпочла разместиться у родственников и знакомых.

Сегодня специалисты планируют приступить к аварийно-восстановительным работам. Сейчас ведутся работы по демонтажу нависающих верхних конструкций здания.

В СКР по Кемеровской области отметили, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), по факту обрушения подъезда жилого пятиэтажного дома в городе Междуреченске в порядке ст. 91 УПК РФ задержан собственник нежилого помещения, расположенного на первом этаже указанного дома.

Напомним, 31 мая в Междуреченске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов жилого пятиэтажного дома – с первого по пятый этаж. По предварительным данным, возможной причиной обрушения стало нарушение техники безопасности при проведении строительных работ в помещении предприятия торговой сети на первом этаже здания.

В общей сложности к ликвидации последствий привлекались более 500 чел. и 80 ед. техники, непосредственно на площадке по разбору завалов были задействованы порядка 360 специалистов.

Фото: Фото с сайта 42.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем