Город В Татарстане наблюдается сезонный всплеск заболеваемостью бешенством у животных

В Татарстане наблюдается сезонный всплеск заболеваемостью бешенством у животных

В Татарстане наблюдается сезонный всплеск заболеваемостью бешенством у животных. За 4 месяца 2015 года в республике зарегистрировано 153 случая, что почти в 4 раза превышает количество случаев за аналогичный период прошлого года. У лисиц, являющихся природным резервуаром бешенства, зарегистрировано 54% всех случаев.

Ежегодно в Республике Татарстан регистрируется около 12 тысяч случаев обращений жителей, пострадавших от животных. За 4 месяца этого года в медицинские учреждения республики обратилось 3918 человек, что является на уровне аналогичного периода прошлого года. Между тем на высоком уровне сохраняется удельный вес повреждений, нанесенных людям безнадзорными животными – по Татарстану таких случаев насчитывается около 49%, по Казани – 62%.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое при отсутствии профилактической иммунизации в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Источниками инфекции являются дикие животные, которые «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных, а также человека при укусах, ослюнениях, оцарапываниях, сообщает пресс-служба городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем