Город Путин подписал закон по снижению платы за детсады

Путин подписал закон по снижению платы за детсады

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который дает право организациям, осуществляющим деятельность по присмотру и уходу за детьми, применять нулевую ставку по налогу на прибыль, что позволит удержать плату за детсады от повышения, а в будущем снизить ее. Автором инициативы выступил депутат Государственной думы от Челябинской области Владимир Бурматов, который разработал законопроект в соавторстве с коллегами, сообщила пресс-секретарь парламентария Алла Ципордей.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ приняты Госдумой 24 апреля 2015 года и одобрены Советом Федерации 29 апреля, сообщает Chelyabinsk.ru.

Бурматов добавил, что он с коллегами не намерен останавливаться на достигнутом. Сейчас в Думу внесен еще один законопроект, регулирующий плату за детские сады: он дает регионам право устанавливать верхнюю границу допустимого уровня оплаты, выше которого никто цену поднять не сможет. Субъекты РФ смогут устанавливать эту верхнюю планку, исходя из социально-экономической ситуации, уровня зарплат, климатических особенностей региона и так далее. То есть, с одной стороны, будет учитываться региональная специфика, а с другой – это положит конец бесконечной эскалации цен на садики.

Напомним, что ранее Налоговым кодексом установлена нулевая ставка налога на прибыль в образовательных организациях, однако это не распространялось на присмотр и уход за детьми, которые являются одним из основных видов деятельности для детских садов и ряда других образовательных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем