Город Казанские родители: в детских садах стали хуже кормить

Казанские родители: в детских садах стали хуже кормить

Родители казанских дошколят бьют тревогу: с начала нового года детей в садиках стали меньше и хуже кормить.

На условиях анонимности сотрудники одного из садиков сообщили корреспонденту «ВК», что с нового года у них из меню исчезли фрукты. Ряженка, которую раньше давали каждый день, теперь появляется изредка, порции мяса уменьшились вдвое, и даже в хлебе малышей урезали – вместо целого кусочка булки им полагается половинка. В другом детсадике сообщили, что раньше детям полагалось 200 граммов молока в день, а теперь лишь 100, а печенье, которое еще недавно выдавали к молоку всем ребятишкам, оставили только в дежурных группах – с продленным до 12 часов режимом пребывания. В третьем детсаду признались, что мясо на столе у детей теперь бывает крайне редко – в основном его заменяют рыбой, которую многие малыши едят неохотно или вообще не едят.

Сотрудники детсадов говорят, что каких-либо документов, в которых бы говорилось об изменении рациона питания, они не видели. А вот родители детсадовцев раздобыли копию приказа управления образования об утверждении стоимости питания учеников и воспитанников учреждений образования на 2015 год. В приложении к документу, датированному 11 ноября 2014 года, где перечисляются составляющие рациона воспитанника ДОУ, в строчке «кисломолочные продукты» никакие цифры не проставлены, а это значит, что детям их давать не положено. Нет, согласно этому документу, в рационе детей, посещающих группы со стандартным временем пребывания – 10,5 часа, и соков...

С вопросом, на каком основании детсадовцев урезали в питании, коррреспондент «Вечерней Казани» обратилась в горисполком. Однако в городском управлении образования желающих прокомментировать ситуацию не нашлось.

Зато постановления Казгорисполкома, которыми ежегодно утверждаются нормативы финансирования ДОУ, в том числе и расходы на питание, находятся в открытом доступе. Из них следует, что, например, в 2013 году на питание одного детсадовца в возрасте от 3 до 7 лет в группе с пребыванием 10,5 часа в день отводилось 84,48 рубля, а в 2015 году – 90,64 рубля. При этом цены на продукты с конца прошлого года стали расти астрономически. Так что сейчас на 90 рублей с трудом можно соблюсти прописанное дошкольнику СанПиН количество жиров, белков и углеводов, да еще и вкусно накормить ребенка.

Тем не менее чиновники минобрнауки и управления образования уверяют, что увеличивать родительскую плату за детсад, несмотря на стремительный рост цен на продукты, не планируется. Ведь еще не утихло родительское возмущение по поводу уже случившегося повышения. По данным минобрнауки, если ребенок посещает детсад 21 раз в месяц – по числу рабочих дней, то расходы на его питание составляют почти 2000 рублей, а родители оплачивают лишь 20 процентов от этой суммы – 408 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем