Город Депутаты хотят изменить порядок предоставления участков многодетным семьям

Депутаты хотят изменить порядок предоставления участков многодетным семьям

Сегодня на 40-й сессии Казанской городской думы депутаты выступили с инициативой внесения изменений в Земельный кодекс РТ, касающихся предоставления земельных участков многодетным семьям. Предлагается увеличить срок предоставления земельных участков с соблюдением очередности и ввести нормы об обязательном проживании на территории Татарстана в течение пяти лет до момента подачи заявления о постановке на учет для предоставления земельных участков.

Как рассказал председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ратмир Шайдуллин, комитетом был подготовлен проект Закона Республики Татарстан о внесении изменений в Земельный кодекс РТ.

«Суть предлагаемых изменений состоит в введении ценза оседлости в пять календарных лет для получения земельного участка многодетной семье, увеличение сроков предоставления земельного участков с одного года до трех лет для муниципальных образований с населением свыше 1 миллиона человек, с одного года до двух лет – для муниципальных образований с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек с даты включения в список очередников», – отметил Ратмир Шайдуллин.

Стоит отметить, что в 2012 году на начало работы исполкома Казани по предоставлению земельных участков многодетным семьям в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, было включено 3150 семей, на сегодня – 6087 семей. В настоящее время право на получение бесплатного земельного участка реализовали 2615 семей. Дефицит составляет 3013 земельных участков. Ежемесячно администрации районов исполкома Казани регистрируют и ставят на учет в списки граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка, от 100 до 120 многодетных семей.

С учетом увеличения числа многодетных семей в Казани потребность в земельных участках для реализации программы к концу 2016 года составит 1020 га, к концу 2024-го – 2304 га.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем