Город Красная книга Татарстана пополнится тремя исчезающими видами

Красная книга Татарстана пополнится тремя исчезающими видами

В Министерстве лесного хозяйства Татарстана прошло заседание постоянно действующей комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

Всего в повестке дня комиссии было шесть вопросов сохранения биологического разнообразия республики, в частности, речь шла о состоянии популяции бурого медведя, некоторых видов беспозвоночных и новых методах ведения Красных книг в российских регионах.

После обсуждения и голосования по всем вопросам повестки дня комиссия решила признать работу Минлесхоза РТ в 2013-2014 годы по ведению Красной книги РТ удовлетворительной. Также решено перевести медведя бурого из категории редкости III («редкий, уязвимый вид в связи с низкой численностью и малой распространенностью, на границе ареала») в категорию IV («неопределенный по статусу вид, нуждающийся в дополнительном изучении»).

Кроме того, в Красную книгу Татарстана включены три вида: дыбка степная в III категории, голубянка Римн в III категории и аскалаф пестрый в III категории.

Будут исключены из Красной книги с включением в Аннотированный перечень видов животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде республики 15 видов: копр лунный, жук-носорог, водяной скорпион, древоточец пахучий, березовый шелкопряд, галатея, сатир дриада, адмирал, ванесса адмирал, траурница, углокрыльница, ленточник тополевый, махаон, бражник глазчатый, пестрянка лета и красотка девушка.

Решение комиссии направлено на рассмотрение и утверждение министра лесного хозяйства РТ Алмаса Назирова, сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем