RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

750мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Казани откроется республиканская выставка графики-2014

В Казани откроется республиканская выставка графики-2014

Во вторник, 12 августа, в зале графики Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ в Казани откроется республиканская выставка графики-2014.

Республиканская выставка графики проводится ежегодно. Она призвана представлять художественной среде и широкой публике произведения художников-графиков Татарстана, созданные за истекший год, и демонстрировать уровень развития графических искусств в республике, пишет KZN.RU.

Как сообщают организаторы, для этой выставки нет ограничений ни в темах, ни в жанрах, ни в технике. В этом году художники представили произведения, созданные как в техниках оригинального рисунка – углем, карандашом, тушью, пером и кистью, так и печатной графики – офорт, линогравюра, монотипия. Заметной тенденцией последних лет является увлечение художников пограничными техниками, лежащими на стыке живописи и графики – акварель, гуашь, пастель и др.

В выставке этого года участвуют признанные мастера графики нашей республики Виктор Аршинов, Александр Иншаков, Михаил Кузнецов-Казанский, Вячеслав Выборнов. Свое творчество представит и неформальное творческое объединение «Графком», занимающее передовые позиции в развитии казанской графики. Стоит отметить, что в мае этого года художники «Графкома» с успехом представили свое творчество в Москве, в Выставочном зале Поволжского отделения Российской академии художеств и удостоились заслуженных наград – золотых и серебряных медалей Творческого союза художников России.

На выставке также будут представлены работы молодых преподавателей Казанского филиала Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова Ильнура Сиразиева, выставившего монументальные листы в жанре «ню», и Сергея Царева, продемонстрировавшего свои пейзажные работы.

Организатором республиканской графической выставки выступит Государственный музей изобразительных искусств РТ. Нововведением нынешней выставки является учреждение диплома за лучшие графические произведения года. Первый лауреат будет объявлен на открытии выставки.

Открытие выставки запланировано на 16:00, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем