Город Казанская епархия поддержала проект социальной сети для слепых

Казанская епархия поддержала проект социальной сети для слепых

Проект альтернативной социальной сети предложил казанский инженер Артем Токранов в 2012 году. Телефонная социальная сеть «НЕбо» (не будь одиноким) предназначена для тех, кто по состоянию здоровья или в силу других причин не может пользоваться Интернетом.

Два года работы в тестовом режиме показали, что телефонная сеть призванная стать площадкой для общения и самовыражения слепых и слабовидящих людей, постепенно перерастает в проект оказания разных видов помощи.

«В середине июля мы запустили сервис духовной поддержки, так что теперь наши пользователи могут задать вопрос православному священнослужителю или мусульманскому духовному лицу, – говорит создатель проекта Артем Токранов. – Признаюсь, я не знал, к какому батюшке лучше обратиться с просьбой о взаимодействии. Моя воцерковленная знакомая посоветовала обратиться в епархиальное управление. В епархии мою инициативу встретили с радостью, обещали со своей стороны оказывать проекту поддержку. Почти сразу же меня связали с компетентным священником, так что нам быстро удалось решить все технические моменты».

Отвечать на вопросы пользователей «НЕбо» будут клирики храма Сергия Радонежского города Казани. Если популярность сервиса будет расти, к данному виду социального служения будут привлечены и другие священнослужители Казанской епархии, сообщает «Православие в Татарстане».

Ответами на вопросы и телефонными духовными беседами участие православных христиан в этом проекте не ограничивается. Телефонная сеть позволяет выкладывать православные книги в аудиоформате, размещать проповеди и лекции. Помимо духовного окормления, проект альтернативной социальной сети предполагает также психологическую поддержку, пишет Regions.ru.

«Психологическую помощь по телефону оказывает профессиональный психолог из Казани Екатерина Краснова. Она не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, ведь Екатерина сама слепа», – поясняет Артем Токранов.

В обозримом будущем создатель проекта планирует пополнить спектр услуг оказанием юридической консультации и сервисом вакансий.

«Юридическая помощь востребована в первую очередь в области жилищно-коммунальных услуг и в сфере здравоохранения. Что же касается предложений о работе, то здесь явно необходима системная поддержка, – говорит Артем Токранов. – Мы часто слышим о том, что людям с ограниченными возможностями сложно найти работу, что для них не созданы условия труда. Я сам размещал объявления о вакансиях, подходящих для немобильной категории людей, но никто из инвалидов на эти предложения так и не откликнулся. Возможно, виной всему недостаток информированности».

По мнению Артема Токранова решить эту проблему можно с помощью создания сервиса, который бы предусматривал разделение вакансий по городам. Сфера действия телефонной социальной сети «НЕбо» давно вышла за пределы Республики Татарстан.

Телефонная сеть проста в использовании. Зарегистрироваться помогают голосовые подсказки. После входа в систему пользователь может оставлять свои и прослушивать чужие публичные записи, оставлять и прослушивать личные сообщения, заполнять анкеты с личными данными, производить поиск по анкетным данным других абонентов. В ближайшие месяцы появится клиент под смартфон, который будет обеспечивать основной функционал социальной сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем