Город В РТ с начала года ликвидировано 4 наркосообщества и 66 преступных групп

В РТ с начала года ликвидировано 4 наркосообщества и 66 преступных групп

В 1 полугодии 2014 года УФСКН выявлено 693 наркопреступления, в том числе 641 (92%) – тяжкие и особо тяжкие (в 1 полугодии 2013 года – 595). Из 5 преступлений в республике, связанных с контрабандным ввозом наркотиков, Управлением наркоконтроля зарегистрировано 4. Из незаконного оборота изъято свыше 50 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 24 кг синтетических наркотиков, более 15 кг марихуаны.

За отчетный период Управлением наркоконтроля направлены уголовные дела в отношении 130 организаторов и активных членов организованных преступных групп и сообществ, которым вменяется совершение более 90 преступлений в составе ОПГ и более 90 в составе группы лиц по предварительному сговору.

Так, в Казани в суд передано 78 томов уголовного дела в отношении организованной преступной группы, систематически сбывавшей наркотики с помощью сети Интернет. Следственной службой татарстанского Управления завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого являются 6 участников ОПГ в возрасте от 20 до 63 лет. В результате пресечения преступной деятельности «торговцев смертью» наркополицейскими при содействии коллег из Курганской области изъято более 45 кг концентрированных синтетических наркотических средств, из которых наркопреступники могли бы изготовить курительные смеси, стоимостью более 1 млрд рублей.

За прошедшие 6 месяцев Управлением наркоконтроля пресечена деятельность 4 преступных наркосообществ, организовавших разветвленную сеть сбыта синтетических наркотиков. По подозрению в организации и участии в преступном наркосообществе задержаны и находятся под стражей более 40 человек.

В Татарстане благодаря слаженным действиям сотрудников Управления и прокуратуры Республики Татарстан в Альметьевске был ликвидирован крупный наркосиндикат, наладивший централизованные поставки и реализацию крупных партий «спайсов» в Казани и городах закамской зоны.

В марте 2014 года наркополицейские пресекли деятельность наркосообщества, организованного членами челнинской ОПГ «32 комплекс». По делу проходят 16 активных участников, которые осуществляли сбыт синтетических наркотиков одновременно на территории 3 российских городов: Набережных Челнов, Нижнекамска и Москвы

В мае в Елабуге сотрудники Управления пресекли преступную деятельность еще одного наркосообщества, в состав которого входили полтора десятка бывших сокамерников.

В июне было возбуждено еще одно – четвертое за полгода – уголовное дело по ст. 210 УК РФ в отношении участников наркосообщества, на этот раз организованного жителями Нижнекамска, которые с целью получения финансовой прибыли организовали масштабную сеть сбыта синтетических наркотиков. Все активные члены ОПС изолированы от общества и ожидают своей участи. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы, а организатору – до пожизненного заключения.

К административной ответственности в первом полугодии Управлением привлечен 821 наркопотребитель. Возбуждено 11 административных правонарушений по ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотических средств…»), в том числе 9 материалов по фактам размещения информации, пропагандирующей употребление наркотических средств и психотропных веществ в Интернете.

Кроме того, в 2014 году выявлено 14 Интернет-ресурсов, разместивших на своих страницах информацию о продаже и рекламе наркотических средств и психоактивных веществ. 9 интернет-ресурсов заблокированы, остальные находятся на стадии проверки.

Также по 14 административным материалам Управления наркоконтроля в соответствии со вступившими в силу изменениями в законодательстве судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании. В настоящее время Управлением осуществляется контроль за исполнением данными лицами решения суда. В случае неисполнения законодательством предусмотрены меры для уклонистов (ст. 6.9.1 КоАП РФ), влекущие за собой административный арест сроком до 30 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем