Город В Казани состоится конгресс международного комитета «Фэйр Плэй»

В Казани состоится конгресс международного комитета «Фэйр Плэй»

18 июля в Казани пройдет конгресс международного комитета «Фэйр Плэй» – благородство и достижения в спорте». В России этот конгресс проходит впервые. В рамках конгресса состоятся церемония вручения премии комитета, образовательный семинар для журналистов «СМИ – площадка для продвижения принципов честной игры» и мастер-классы от известных российских спортсменов.

Международный комитет «Фэйр Плэй» – неправительственная организация, созданная в 1963 году. В числе инициаторов и основателей комитета – Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный совет физического воспитания и спортивной науки (СИЕПСС), Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС). В состав комитета входят 130 коллективных членов (национальные олимпийские комитеты, международные спортивные федерации) и индивидуальные члены.

Основные направления деятельности комитета: пропаганда принципов справедливой игры в спорте и ежегодное присуждение наград. Премия «Фэйр Плэй» является своеобразным этическим кодексом спортивного сообщества и присуждается спортсменам, руководителям спортивных организаций, работникам средств массовой информации, болельщикам за проявления благородства в спортивной борьбе, пропаганду гуманизма, высокой нравственности в спорте и в жизни, неприятие любых форм насилия в отношении соперника, активную благотворительную деятельность.

На конгрессе 18 июля будут рассмотрены такие вопросы, как благородные принципы и идеи «Фэйр Плэй» в системе воспитания и образования; роль средств массовой информации в формировании гуманизма, высокой нравственности в спорте и обществе; принципы честной игры (без допинга в спорте). В Казани также соберется административный совет международного комитета «Фэйр Плэй». В состав совета входит 20 человек, все они – заслуженные деятели спорта.

Ожидается, что на конгрессе будут вручены специальные призы международного комитета «Фэйр Плэй», которые получат первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр спорта России Виталий Мутко. Представители Татарстана будут награждены дипломами Олимпийского комитета России и российского комитета «Фэйр Плэй» за высокую степень социальной ответственности и оказание благотворительной помощи, сообщает KZN.RU.

В рамках мероприятий, посвященных церемонии вручения премии «Фэйр Плэй», 19 июля состоится ряд мастер-классов для учащихся спортивных школ. Мастер-классы проведут прославленные российские спортсмены – Владимир Сальников, Мария Киселева, Дмитрий Саутин, Станислав Поздняков, Светлана Демина, Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева. Занятия пройдут на спортивных объектах – во Дворце водных видов спорта, в Академии тенниса, Комплексе стендовой стрельбы и Центре гимнастики.

19 июля состоится образовательный семинар «СМИ – площадка для продвижения принципов честной игры» для журналистов Казани и районов республики. В программу однодневного семинара включены мастер-классы председателя российского комитета «Фэйр Плэй» Николая Долгополова, а также президента Международной федерации спортивного кино и телевидения (FICTS) Франко Аскани, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем