Город 12 апреля в Казани состоится акция «Тотальный диктант»

12 апреля в Казани состоится акция «Тотальный диктант»

В субботу, 12 апреля, столица Татарстана присоединится к мировой акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В ней примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.

«Тотальный диктант» в этом году состоится в одиннадцатый раз. По оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 тысяч человек. Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на всех 6 континентах планеты, сообщается на сайте акции «Тотальный диктант».

В Казани акция пройдет на трех открытых площадках: в К(П)ФУ (Казанском (Приволжском) федеральном университете), КЭТС (Казанском электротехникуме связи) и Доме дружбы народов. Проверить свою грамотность также можно будет на площадках с обязательной регистрацией: в «Татмедиа», гимназии №7 Ново-Савиновского района Казани и КТЭТ (Казанском торгово-экономическом техникуме).

Регистрации на открытых площадках не требуется. Достаточно в нужное время прийти на площадку – там участнику акции выдадут ручку, бумагу и продиктуют текст. Как отмечают организаторы, размеры некоторых площадок не смогут вместить всех желающих, поэтому здесь необходима предварительная регистрация. Рядом с каждой такой площадкой будет установлена кнопка «Зарегистрироваться». Регистрация откроется за 10 дней до проведения диктанта.

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку «Тотального диктанта», в этом году будет организована онлайн-трансляция из шести городов России. На странице Totaldict.ru можно будет наблюдать диктовку диктанта в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

Начало «Тотального диктанта» в Казани запланировано на 15:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем