Город Снежные барсы Итиль и Алсу стали талисманами ЧМ по водным видам спорта

Снежные барсы Итиль и Алсу стали талисманами ЧМ по водным видам спорта

Символами чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года, стали снежные барсы Итиль и Алсу.

Как сообщил сегодня, 27 март, на пресс-конференции, которая прошла на стадионе Kazan-Arena, генеральный директор официального организатора XVI чемпионата мира по водным видам спорта – исполнительной дирекции «Казань 2013» Азат Кадыров, при выборе символики «руководствовались тем, что талисман должен олицетворять молодость, спорт, быть привязан к быстроте, воде, традициям страны».

«Было огромное количество предложений. При отборе мы руководствовались тем, что талисман должен олицетворять молодость, спорт, быть привязан к быстроте, воде, традициям страны», – рассказал он. Из предложенных вариантов составили своего рода шорт-лист, который и был выставлен на голосование. Как отметил спикер, народным фаворитом стал барсик. Впоследствии первоначальный макет был доработан.

По словам Кадырова, имена талисманов имеют «водное» происхождение: мужское имя Итиль – это средневековое тюркское название Волги, а женское имя Алсу – распространенное татарское имя, которое можно дословно перевести как «розовая вода».

Фото: Иллюстрация с сайта Ru.kazan2015.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем