RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В субботу в Казани отметят Науруз

В субботу в Казани отметят Науруз

В субботу, 22 марта, в Казани, на площади перед театром Галиаскара Камала состоится национальный праздник Науруз. По традиции в день весеннего равноденствия его отмечают все тюркские народы мира.

Как сообщает пресс-служба Дома дружбы народов РТ, праздничное действо начнется уже с 10:00. В своих палатах и юртах национальные общины намерены представить декоративно-прикладное творчество, изделия и промыслы, чем славится каждый народ. Здесь же пройдут национальные игры, пляски и обряды.

Основные торжества начнутся в 11Ж00 часов. На сцене перед театром Г.Камала состоится официальное открытие праздника. Оно включит в себя театрализованную хореографическую композицию «Встреча Наурузсылу». С приветственными словами к участникам праздника обратятся представители руководства Республики Татарстан.

В программе фестиваля – концерт национальных коллективов Дома дружбы народов РТ. Предполагается, что с Наурузом собравшихся поздравят представители азербайджанской, туркменской, таджикской, узбекской, казахской, афганской и других национально-культурных автономий. Каждая из диаспор готовит музыкальные подарки, песни, обряды и, конечно, жемчужину азиатской кухни – плов. Завершить народные гуляния планируется номером «Татарстан – наш общий дом».

Как отмечают в Доме дружбы народов РТ, за последние годы так масштабно праздник Науруз планируют провести впервые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем