RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

южн.

747мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Казани уровень безработицы достиг исторического минимума

В Казани уровень безработицы достиг исторического минимума

Казань вышла на минимальный уровень безработицы за последние 19 лет.

По данным на 1 января 2014 года, уровень безработицы в столице Татарстана опустился до 0,58% (3557 человек). Для сравнения: во время кризиса 2010 года в городе было зарегистрировано 13 300 безработных. По данным Роструда, уровень официальной безработицы в России по итогам 2013 года составил 1,2%. Таким образом, можно констатировать, что в Казани этот показатель вдвое ниже. Такие данные сегодня на деловом понедельнике озвучил директор городского Центра занятости населения Валерий Корнеев.

По словам чиновника, самое большое число специалистов востребовано сегодня в строительной сфере (41% от общего числа). Количество вакансий в коммерческой сфере за год выросло на 5% и составило более 2000. Доля вакансий в отрасли транспорта и связи сократилась за год с 11% до 6%. А в сфере машиностроения и металлообработки с 4% до 2%.

По данным на 1 марта 2014 года, число безработных в Казани в соответствии с многолетней тенденцией незначительно выросло (до 3926 человек), уровень регистрируемой безработицы составил 0,64%. На каждого безработного приходится более четырех вакансий. Причем более 45% из общего числа с зарплатой от 15 тысяч рублей. «Такая динамика в первые 4 месяца каждого года наблюдается на протяжении последних пяти лет. С одной стороны, этот рост связан с высвобождением в первом квартале 539 работников 54 предприятий. С другой – снижением численности направленных на профессиональное обучение и трудоустроенных из-за отсутствия достойных предложений», – объяснил Валерий Корнеев.

Как отметил мэр города Ильсур Метшин, Центр занятости населения Казани профессионально выполняет большой объем работы. «К сожалению, только пятая часть наших работодателей заключили договоры с центрами занятости. Эту работу нужно активизировать, провести разъяснительную работу со всеми руководителями предприятий», – поручил мэр главам администраций районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем