RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Казани стартовала сезонная прочистка ливневок

В Казани стартовала сезонная прочистка ливневок

Все казанские предприятия городского хозяйства должны встретить паводок в полной боевой готовности. Главная задача – не допустить чрезвычайных ситуаций в период обильного таяния снегов. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

Заместитель руководителя Исполкома, председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев напомнил, что в 2012 году Исполкомом города в оперативное управление было принято 354 км бесхозных сетей. В текущем году планируется принять еще 24 км ливневой канализации, построенной в рамках подготовки к Универсиаде-2013.

«С момента приемки за счет средств городского бюджета была организована прочистка 85 км наиболее проблемных участков ливневой канализации. Это около 25% от ее общей протяженности. Проведены работы по установке 1700 отсутствующих элементов ливневой канализации – более 500 люков, 400 дождеприемников и 750 решеток», – сообщил Игорь Куляжев.

Однако, по словам заместителя руководителя Исполкома, потребность в прочистке сетей остается актуальной. Согласно заключению ОАО «Республиканский инженерно-технический центр», ежегодно на содержание казанских ливневок необходимо 250 млн рублей.

Кроме того, в преддверии паводка МУП «Городское благоустройство» были обследованы участки возможного подтопления улично-дорожной сети, такие как улицы Аделя Кутуя, Тукая, Горсоветская и другие. На всех участках ведутся работы по восстановлению пропускной способности ливневой канализации. Так, на сегодня выполнена прочистка 1200 погонных метров сети.

Игорь Куляжев заявил, что в паводковый период круглосуточно будет задействовано 14 единиц специализированной техники. Дорожными предприятиями проводится работа по очистке от снега и наледи проезжей части улиц в местах расположения ливнеприемников, которых в Казани более 4000. В целом к паводку Казань готова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем