RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Казани пройдет выставка «Золотоордынские древности. Забытый город Азак»

В Казани пройдет выставка «Золотоордынские древности. Забытый город Азак»

В пятницу, 7 марта, в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки «Золотоордынские древности. Забытый город Азак», посвященной богатой культуре эпохи Золотой Орды. Выставка пройдет в рамках проекта «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

Уникальные предметы археологии – главные составляющие экспозиции – прибыли в Казань из древних поселений юга России, города Азова. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей обладает богатой коллекцией золотоордынских находок, в том числе глазурованных сосудов, поливной красноглиняной керамики, сероглиняной и белоглиняной посуды с затейливым штампованным орнаментом из Средней Азии, разнообразной кухонной, столовой и специальной неполивной керамики, предметов из стекла.

Коллекция золотоордынской посуды Азовского музея-заповедника является самой значительной не только в масштабах России и СНГ, но и всего мира. Первыми увидеть часть этого обширного собрания находок за пределами Азова смогут казанцы и гости столицы Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем