RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Болгаре масштабно отметили Маулид ан-Наби

В Болгаре масштабно отметили Маулид ан-Наби

В минувшее воскресенье впервые в Болгаре, в Белой мечети, прошло праздничное торжество, посвященное Маулид ан-Наби. Праздник прошел под эгидой Духовного управления мусульман РТ.

В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин, религиозные деятели со всей России, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России и др.

2 января 2014 года по мусульманскому лунному календарю Хиджри наступил один из почитаемых месяцев – Рабиуль-авваль, в который родился пророк Мухаммед. 12 января мусульманский мир встречает праздник Маулид ан-Наби. В течение всего месяца в мечетях и медресе Татарстана проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни пророка Мухаммеда и о его сподвижниках, восхвалениями Всевышнего и благословениями пророка, религиозными песнопениями и чтением священного Корана.

В Белой мечети в Болгаре состоялось главное празднество по случаю Маулид ан-Наби.

«Полностью осознавая всю значимость и все достоинства пророка, отдавая дань уважения этому человеку, мусульмане с трепетом в сердце, восхваляя Всевышнего и благословляя его посланника, встречают праздник Маулид ан-Наби, так как жизнь пророка Мухаммада олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всей уммы», – говорится в поздравлении муфтия РТ.

С праздником собравшихся поздравил и президент Татарстана Рустам Минниханов. «Тот факт, что сегодня в Болгаре с масштабом отмечается Маулид – свидетельство того, что ведется работа по сохранению нашей религии, нации, традиций», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем