Город Строители казанского метро судятся из-за недоделок на станциях

Строители казанского метро судятся из-за недоделок на станциях

Сданные в спешке 9 мая новые станции казанского метро стали предметом судебного разбирательства между генподрядчиком строительства «Казметростроем» и субподрядчиком – ПСО «Казань», пишет rt.rbc.ru.

10 декабря состоялось слушание по делу, на котором «Казметрострой» заявил претензии перед подрядчиком работ. За нарушение сроков сдачи объектов и оформления необходимой документации «Казметрострой» требует с субподрядчика 56,5 млн рублей неустойки. Представители ПСО «Казань» претензии «Казметростроя» признать отказались. Субподрядчик утверждает, что если станции метро приняты в эксплуатацию, значит, работы можно считать выполненными, а претензий быть не должно.

Напомним, три новые станции метро – «Яшьлек», «Северный вокзал» и «Авиастроительная» – открылись ко Дню Победы 9 мая.

Проблемы со сдачей этих станциями возникали неоднократно. В середине марта 2013 года Роспотребнадзор выявил нарушения в строительстве, среди которых – ошибки в работе воздухозаборной камеры, неправильный инвалидный пандус, а также нарушение целостности гидроизоляции бетонной коробки станции на станции «Яшьлек». 20 мая на стенах той же «Яшьлек» появились следы протечки – правда, строители заверили, что на работе метро это никак не скажется.

В свою очередь, заказчик – ГКУ «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений» – к работам никаких претензий не заявляет. «Акт о приемке – сдачи трех станций метро и их соответствия всем необходимым нормам подписан, – заявил РБК-Татарстан начальник производственного отдела Дирекции по строительству подземных транспортных сооружений Александр Минаков. – Иск генподрядчика носит исключительно денежный характер по поводу сроков сдачи объектов субподрядчиком ПСО «Казань», сам «Казметрострой» в полном объеме выполняет перед нами договорные обязательства. Как заказчики во внутренние дела этих компаний мы не вмешиваемся".

Представитель «Казметростроя» заявил в суде, что допсоглашения по строительству подземной автостоянки были заключены в рамках основного договора по строительству метро, а значит, возведение парковки ПСО «Казань», согласно документу, должно пройти до конца этого года. Однако парковка далека от завершения. В дирекции же говорят, что подземная парковка не является объектом метрополитена. «На баланс какой организации она будет передана впоследствии – неизвестно», – говорит А.Минаков.

Фото: Фото с официального сайта правительства РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем