RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Руководство Татарстана высоко оценило книгу генсека ОИС об исламском мире

Руководство Татарстана высоко оценило книгу генсека ОИС об исламском мире

В Казанском кремле прошла презентация книги «Исламский мир в новом веке. Организация исламского сотрудничества», автором которой является генеральный секретарь ОИС, профессор Экмеледдин Ихсаноглу, пишет портал Regnum.ru.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана, издание знакомит читателя с историей деятельности ОИС, ее ролью в продвижении дела мира и разрешении конфликтов. Одна из глав книги посвящена рассмотрению проблем мусульманских общин и этнонациональных меньшинств, освещаются вопросы состояния проблемы прав человека в исламском мире, научного, технологического и инновационного прогресса в государствах ОИС.

В презентации приняли участие представители МИД России Константин Шувалов и Вениамин Попов, вице-спикер республиканского парламента Римма Ратникова, директор Института истории АНТ Рафаэль Хакимов, а также «научная и педагогической общественность».

Римма Ратникова приветствовала собравшихся от имени руководства Татарстана. «Экмеледдин Ихсаноглу – выдающийся политик, крупный ученый и общественный деятель мирового уровня. Презентуемая сегодня книга – это плод его долгих размышлений о тех проблемах, которые сегодня есть в исламском мире – укрепление толерантности в межконфессиональных отношениях, развитие свободы слова, повышение социальной роли женщины в мире ислама», – отметила она.

Также Ратникова сообщила, что генсека ОИС принимал у себя президент Татарстана Рустам Минниханов, который очень высоко отозвался о его книге. После состоялась встреча с бывшим президентом республики Минтимером Шаймиевым, который подчеркнул, что Экмеледдин Ихсаноглу «открыл Татарстан исламскому миру и показал возможности сотрудничества, которые мы сейчас стараемся использовать».

Со своей стороны Экмеледдин Ихсаноглу поблагодарил руководство Татарстана за вклад в публикацию книги. «Сначала книга была издана на английском языке, затем за короткое время ее перевели на турецкий, арабский и русский языки, а в ближайшее время должны выйти еще два варианта. Хочу высказать пожелание, чтобы данный труд был прочитан людьми, которые специализируются в данной тематике и хотели бы узнать подробнее о развитии исламского мира за последние десятилетия», – отметил он.

Сегодня Ихсаноглу посетил в Казани резиденцию муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, который рассказал ему «о религиозной, этнокультурной обстановке в России и в республике». Муфтий Самигуллин отметил значимую роль Экмеледдина Ихсаноглу в укреплении взаимоотношений между Россией и ОИС. Пресс-служба ДУМ Татарстана подчеркивает, что муфтий вел разговор на родном языке гостя – турецком. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем