RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Татарстане Верховный суд рассмотрит дело двух участников ОПС «29 комплекс»

В Татарстане Верховный суд рассмотрит дело двух участников ОПС «29 комплекс»

В Верховный суд Татарстана передано уголовное дело, возбужденное в отношении двух участников организованного преступного сообщества Набережных Челнов «29 комплекс». Они обвиняются (в зависимости от роли каждого) в участи в преступном сообществе и банде, умышленном убийстве группой лиц, убийстве, сопряженном с бандитизмом, пишет портал Regnum.ru.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану, один из обвиняемых – 42-летний Александр Беленко – в 2006 году вместе с другими участниками ОПС осужден к 25 годам заключения. В настоящее время ему вменяется совершение четырех убийств. Другому фигуранту дела тогда удалось скрыться. В рамках налаженного взаимодействия с МВД Украины был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых 7 июня 2011 года в городе Ирпень Киевской области 45-летний уроженец автограда был задержан сотрудниками ГУБОП МВД Украины. Он обвиняется в совершении 5 убийств. С конца 1993 по 2002 год обвиняемые являлись активными участниками ОПС «29 комплекс».

В 1996 году в деревне Старое Мазино Мензелинского района Татарстана был убит участник так называемой «бригады Рузалика» Лукманов, контролировавший Мензелинский и Петровский ликероводочные заводы. По подозрению в совершении этого преступления полицейские объявили в розыск двух участников ОПС «29 комплекс». Руководители ОПС дали указание совершить убийство киллеров, опасаясь, что они выведут оперативников на заказчиков. В марте 1997 года обвиняемые вывезли мужчин в охотничье общество Дмитриевского района Московской области, где расправились с ними.

17 июля 2006 года Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор 32 участникам организованного преступного сообщества «29 комплекс». В общей сложности они получили около 500 лет заключения. Подсудимых признали виновными в совершении 21 убийства, 7 похищений, мошенничества, торговле наркотиками и других тяжких и особо тяжких преступлений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен и изъят арсенал «двадцатьдевятников» – более 50 единиц огнестрельного оружия. В том числе 4 автомата Калашникова, 7 пистолетов ПМ, пистолет ТТ, 2 гранатомета, 2 нарезных карабина, охотничье ружье, 2 обреза охотничьих ружей, 5 самодельных пистолетов, 2,8 килограмма тротила, 200 гр. пороха, 4073 патрона различного калибра, 9 гранат, дистанционное устройство управления взрывом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем