RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Из Татарстана отправятся служить более 4000 призывников

Из Татарстана отправятся служить более 4000 призывников

Более 4000 призывников из Татарстана будут отправлены для прохождения военной службы в Вооруженные силы, внутренние войска и другие воинские формирования. Об этом сообщил сегодня, 1 октября, военный комиссар республики Сергей Погодин, сообщает портал Regnum.ru.

По словам военкома, в сухопутные войска отправятся 40% призывников, на флот – 20%, в ВВС – 15%, в Ракетные войска стратегического назначения – 10%, в Воздушно-десантные войска – 6%, во внутренние войска МВД - 2,4%, в Войска воздушно-космической обороны – 1,5%, в управление Министерства обороны - 1%. 15 призывников, прошедших тщательный предварительный отбор, отправятся в Президентский полк, где с 2010 года отслужило уже 140 татарстанцев.

Этой весной рекруты из Татарии впервые направились в 154-й комендантский полк Москвы, который обеспечивает торжественные мероприятия и парады. В осенний призыв туда поедут 20 человек. Большой популярностью среди призывников пользуются воинские части ВДВ и части специального назначения. Шесть человек отправятся в спортивные роты в Санкт-Петербург и Самару. В них призываются спортсмены – кандидаты в сборные команды России по олимпийским видам спорта. По четырем военно-учетным специальностям в войска будут направлены более 1200 призывников.

Наибольшее количество татарстанских призывников поедет в Западный, Южный и Центральный военный округа, уточняет сайт правительства республики. Как и прежде, несмотря на стихийное бедствие, срочники отправятся на Дальний Восток – точное их количество пока уточняется. Представители 85 общественных организаций и родители призывников примут участие в заседаниях призывных комиссий. Как и в последние шесть лет призывники получат мобильные телефоны с 30 минутами бесплатных разговоров и 10 смс, а также комплекты призывника с самым необходимым, банковские карты. Ежемесячное денежное довольствие солдата срочной службы составляет 2000 рублей, для солдат-сирот – 3000. Альтернативную службу в этом году выбрали 12 татарстанцев. Первые отправки призывников в места их дальнейшей службы состоятся в конце октября.

Сергей Погодин отметил, что с 1 августа и 1 сентября вступили в силу изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно им, граждане, отслужившие в другом государстве, будут освобождены от службы в России только в том случае, если заключен соответствующий международный договор. Сейчас такие договоры действуют только с Туркменистаном и Таджикистаном. Кроме того, отсрочку получат учащиеся подготовительных курсов федеральных государственных вузов, но не более 1 года и в случае принятия на обучение в год получения среднего общего образования. В Татарстане это нововведение распространится на учащихся подготовительных курсов 4 вузов: КФУ, КНИТУ, Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов и Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Также право на отсрочку имеют учащиеся аспирантуры и ординатуры, проходящие стажировку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем