Город Рустам Минниханов провел заседание Совета по противодействию коррупции

Рустам Минниханов провел заседание Совета по противодействию коррупции

Сегодня в Казанском Кремле состоялось заседание Совета по противодействию коррупции под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. На заседании был рассмотрен вопрос: «Об эффективности реализации мер по противодействию коррупции в государственных органах и муниципальных районах Республики Татарстан».

Открывая заседание совета, президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что перед руководством республики стоит задача повысить инвестиционную привлекательность региона, улучшить качество жизни татарстанцев. Для этого, по словам президента РТ, необходима слаженная работа всех организаций и чиновников.

«Сегодня в Татарстане реализуются различные масштабные проекты, и некоторые лица включились в эту работу, занимая позицию простых «пользователей», – считает Рустам Минниханов. – Такой вывод напрашивается при виде объемов ежегодно выявляемых нарушений расходования бюджетных средств. Я внимательно посмотрел статистику МВД – выявлено почти 1000 коррупционных преступлений, ущерб превысил 140 млн. рублей. Есть примеры взяток, хищений, лоббирования своих интересов».

Особенно заметна коррупция, по словам президента Татарстана, в сфере ЖКХ, строительстве, обороте земель. В сфере земельных отношений за полгода выявлены более 300 нарушений, «в моду» вошло массовое изъятие сельхозземель под дачную застройку. «Я не возражаю против дачной застройки, но это должно быть «прозрачно» и выгодно для районов, а не для отдельных лиц, в том числе должностных», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Действия земельных спекулянтов, по его словам, сказываются на реализации крупных инвестиционных проектов. В качестве примера Р.Минниханов привел проект строительства газопровода Миннибаево – Казань. «Это огромные инвестиции, которых мы добились в «Газпроме» – порядка 8 млрд. рублей. А некоторые лица, зная об этом, купили земельные участки и предлагают аренду, в 70 раз превышающую по стоимости сам участок, – сообщил президент РТ. – Это чисто коррупционная составляющая».

Совет обратил внимание на наличие нарушений и коррупционные риски в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, в том числе обусловленные монопольным положением на данном рынке отдельных хозяйствующих субъектов, сообщает пресс-служба президента РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем