RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Улица Каюма Насыри стала пешеходной

Улица Каюма Насыри стала пешеходной

В Казани появилась третья по счету пешеходная улица. В соответствии с постановлением Исполкома города этот статус получила отреставрированная улица Каюма Насыри, на которой находятся объекты культурного наследия. Обновленную улицу вместе со старожилами Старо-Татарской слободы осмотрел сегодня мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

«Открытие пешеходной улицы Каюма Насыри – хороший повод для того, чтобы вместе со старожилами Старо-татарской слободы осмотреть обновленный квартал. Хорошо, что нам, наконец, удалось собрать тех, кто стоял у истоков преобразования Старо-Татарской слободы. Официальное ее открытие после реставрации состоялось накануне Универсиады, но самый строгий экзамен у нас сегодня», – отметил Ильсур Метшин в разговоре с жителями слободы.

Мэр Казани вспомнил, как несколько лет назад Нурания Биктимирова, которая является потомком рода Арслановых, пришла к нему на прием с просьбой обратить внимания на разрушающуюся историческую часть города. «С тех пор здесь произошли колоссальные качественные изменения», – заявили старожилы.

Все работы проводились с привлечением общества старожилов Старо-Татарской слободы. Реставрация велась по их рассказам и сохранившимся фотографиям.

Колоссальная работа была проведена и во время реставрации памятников федерального значения – мечети Марджани и Апанаевской мечети, которые расположены на ул.Каюма Насыри. Всего на данной улице девять объектов культурного наследия.

Ильсур Метшин вместе со старожилами осмотрел и восстановленную улицу Кунче, примыкающую к ул.Каюма Насыри. Это самая короткая улица Казани, длина ее менее 100 метров.

Фото: Фото Ольги Ясинской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем