Город В Старо-Татарской слободе откроется пешеходная улица К.Насыри

В Старо-Татарской слободе откроется пешеходная улица К.Насыри

В Казани появится еще одна пешеходная улица. Через несколько дней, после установки соответствующих дорожных знаков по улице Каюма Насыри будет полностью закрыто движение автотранспорта. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил префект территории «Старый город» Линар Закиров.

Он напомнил, что идея сделать улицу Каюма Насыри свободной от автомобилей родилась в процессе возрождения Старо-Татарской слободы. «В рамках восстановления исторического центра Казани и улучшения его туристической привлекательности был реализован проект по благоустройству трех первых кварталов Старо-Татарской слободы. Обновленный облик старейших казанских улиц Марджани, Каюма Насыри, Кунче, Сафьян, Фатиха Карима и Зани Султана смогли увидеть больше 20 тысяч казанцев и гостей столицы, посетивших Старо-Татарскую слободу в дни проведения Универсиады», – отметил префект.

Здесь можно не только ознакомиться с типовой застройкой татарской городской усадьбы XIX века, но и посетить музей татарского быта, галерею народных промыслов, гончарную мастерскую, ресторан национальной кухни, приспособленный для проведения мастер-классов, зоны национальных сувениров. «К комплексу примыкает улица Каюма Насыри, имеющая особое значение для истории татарского народа. Эта улица ведет к двум храмам: мечети Марджани и Апанаевской мечети. Исторически улица Насыри – одна из самых богатых и аристократичных в Старо-Татарской слободе. Она неразрывно связана с именами наших знаменитых просветителей, купцов и благотворителей. Здесь почти у каждого дома история, о которой можно писать и научные труды, и захватывающие романы. Дома Марджани, Казакова, Апанаевых, Сабитовых – каждый из них имеет как историческую, так и культурную ценность», – отметил Линар Закиров.

«Превращение улицы Каюма Насыри в пешеходную зону – это еще один этап реализации программы комплексного благоустройства Старо-Татарской слободы», – выразил мнение Линар Закиров и добавил, что процесс восстановления и реконструкции в этой части города будет продолжен.

Работа полицейских в этом районе также будет усилена. Как сообщил начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников, здесь будет постоянно дежурить наряд полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем