Город В Татарстане выявлен первый случай заболевания энтеровирусным менингитом

В Татарстане выявлен первый случай заболевания энтеровирусным менингитом

В Тетюшах 4-летний ребенок заболел энтеровирусным менингитом. В Татарстане в этом году это заболевание выявлено впервые.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РТ, заболевший госпитализирован в инфекционную больницу. Его родители сообщили, что он выезжал вместе с ними в Самару.

В детском саду, который посещал малыш, проведены противоэпидемические мероприятия. За детьми, контактировавшими с этим ребенком, проводится ежедневное медицинское наблюдение. Заболевших среди них пока не выявлено.

Всего на территории республики с 1 июля по 5 августа было зарегистрировано 17 случаев энтеровирусной инфекции. Показатель заболеваемости в текущем году ниже среднемноголетнего уровня.

В Казани зарегистрировано 12 случаев энтеровирусной инфекции. По одному случаю также выявлено в Арском и Зеленодольском районах, Мамадыше и Тетюшах. Все случаи не связаны между собой, 5 заболевших выезжали на отдых за пределы республики.

Среди детей до 17 лет зарегистрировано 13 случаев заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по РТ в целях профилактики энтеровирусной инфекции настоятельно рекомендует: при возникновении любого лихорадочного заболевания, кишечных инфекций, респираторных или каких-либо других симптомов и синдромов, особенно у детей, следует срочно обратиться к врачу и не забыть сообщить ему информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем