Город В Казани появился Дом занимательной науки и техники

В Казани появился Дом занимательной науки и техники

В Казани появился Дом занимательной науки и техники – первый в Татарстане интерактивный научный центр для детей и взрослых. Почетным руководителем и идейным вдохновителем проекта является дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Георгий Гречко. А за основу проекта взят опыт Дома занимательной науки, созданного в 1935 году в Ленинграде.

Как рассказал генеральный директор Дома занимательной науки и техники Дмитрий Иванов, идея создания центра возникла еще 15 лет назад, когда он посетил детский научный интерактивный центр в Копенгагене.

Работа над реализацией этого проекта шла 3 года. Предстояло решить несколько вопросов: с помещением, экспонатами и кадрами. Так, по словам генерального директора Дома занимательной науки и техники, почти все экспонаты изготовлены на базе центра высоких технологий «Алга» (Казань).

На сегодняшний день в центре имеется около 30 экспонатов, и это лишь пятая часть того, что будет представлено здесь в будущем. Предполагается, что коллекция музея будет пополняться новыми экспонатами регулярно.

Хотя музей ориентирован на широкую аудиторию: как на детей, так и на взрослых – идеальный гость музея – ребенок 6-12 лет. Посетителям музея предлагается попробовать зеркальное рисование, присесть на кресло йога, взглянуть в бездонный ящик, «поколдовать» над плазменным шаром, решить головоломки, испытать на себе действие всевозможных оптических иллюзий и т.д.

Через стеклянное окошко на капоте автомобиля «Ока» можно увидеть устройство автомобиля и узнать, как он работает. Кроме того, в музее можно узнать о принципах работы таких музыкальных инструментов, как фортепиано или орган.

Помимо экскурсии и знакомства с интерактивными экспонатами музей также подготовил научно-развлекательные программы с веселым профессором, технические мастер-классы и научные семинары.

В планах организаторов Дома занимательной науки и техники – открытие в IV квартале 2-го выставочного зала площадью 270 кв.м. Кроме того, они хотят создать детский научный лагерь и передвижную экспозицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем